Систему оплаты проезда обновят в автобусах Нур-Султана

12 Ноября 2021, 13:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба CTS 12 Ноября 2021, 13:37
12 Ноября 2021, 13:37
3627
Фото: пресс-служба CTS

В City Transportation Systems презентовали обновленную систему электронной оплаты проезда в общественном транспорте Нур-Султана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу CTS. Обновленная система включает в себя переход на онлайн-режим пополнения транспортных карт. Также станет доступна оплата банковскими картами.

Сообщается, что с 18 октября в столице на нескольких маршрутах общественного транспорта в пилотном режиме тестируется оплата проезда картой любого банка второго уровня от трех поставщиков. Так, пассажир может произвести оплату с помощью карты VISA и Mastercard, а также смартфона, оснащенного системой NFC. Для проведения транзакции достаточно приложить их к специальному терминалу, размещенному рядом с валидатором.

Тестирование системы проходит на трех автобусах городского маршрута №61 и трех пригородных - №309, 310, 315.

К слову, пилотный проект позволит протестировать валидаторы оплаты проезда банковской картой различных поставщиков перед полноценным масштабированием на всех маршрутах.

"Важно отметить, что данные нововведения никак не скажутся на стоимости проезда, все тарифы останутся прежними. Кроме того, обновление системы будет осуществлено исключительно за счет инвестора, т.е. бюджетные средства не задействуются. Основными критериями выбора разработчика для нас, в первую очередь, является комфорт пассажиров и безболезненность перехода на новую систему", - сказал председатель правления City Transportation Systems Бекмырза Игенбердинов

По его словам, поставщиками услуг в стоице вытупают ТОО Innoforce solutions (Avtobys), ТОО SMSBUS, консорциум "БПЦ Казахстан" и ТОО "Технодата".

Innoforce solutions предлагает свое мобильное приложение Avtobys.kz, с помощью которого можно оплатить проезд в общественном транспорте инновационными и удобными способами: Bluetooth, QR, NFC, банковская карта. Bluetooth - уникальный и удобный дистанционный способ оплаты проезда, который в два клика позволяет оплатить за проезд не подходя к валидатору. Все разработки являются полностью отечественными без привлечения сторонних лицензий.

Система SMSBUS также является полностью казахстанской разработкой и имеет ряд способов оплаты. Это банковские карты, QR, NFC Apple Pay, Samsung Pay и др. Кроме того, эта разработка на 100 процентов поддерживает работу существующих транспортных карт, обеспечивая плавную бесшовную миграцию, незаметную для пассажиров.

Предлагаемая консорциумом "БПЦ Казахстан" и ТОО "Технодата" модернизация системы ЭСОП и диспетчеризации поддерживает способы оплаты проезда: банковская, транспортная карта, ApplePay/GooglePay, QR-код, а также через мобильное приложение на смартфоне. Предусмотрена поэтапная замена оборудования, исключающая любые неудобства для пассажиров, так, как для них будут созданы условия одновременного применения существующего и нового оборудования.

Напомним, средний пассажиропоток в общественном транспорте столицы составляет более 600 тысяч человек. Пассажиры могут оплатить проезд двумя способами – транспортной картой и сканированием QR-кода. Для последнего имеются 13 видов различных приложений - Transcard, Kaspi.kz, Homebank, приложения сотовых операторов и так далее. При 100-процентной безналичной системе доля оплаты транспортными картами составляет 52 процента, QR-кодом – 48 процентов. Стоимость проезда в Нур-Султане составляет 90 тенге. Эта сумма не менялась в течение семи лет.



Наверх