Систему контроля качества строительства Е-QURULYS планируют внедрить в Казахстане

28 Февраля 2020, 17:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kleo.ru 28 Февраля 2020, 17:39
28 Февраля 2020, 17:39
3785
Фото: kleo.ru

Это позволит в онлайн-режиме контролировать все процессы строительства: от рытья котлована до сдачи объекта.

В Казахстане планируют внедрить единую информационную систему контроля качества строительства Е-QURULYS. Об этом сообщил в ходе брифинга председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Мархабат Жайымбетов, передает BaigeNews.kz.

"С целью создания населению комфортных условий повышаем требования к качеству возводимого жилья с применением современных технологий и оснащение их системами интеллектуального управления. Для этого внедряем единую информационную систему контроля качества строительства Е-QURULYS. По данной системе в режиме реального времени можно будет наблюдать видеотрансляцию с объекта строительства", - сказал Жайымбетов.

По его словам, скрытые работы в процессе строительства, к примеру, армирование в фундаменте и колоннах будут не только заактированы, но и сохранены в фото- и видеоформатах.

"Вся хронологическая история строительства будет доступна на протяжении долгих лет", - уточнил спикер.

Отвечая на вопросы журналистов, Жайымбетов уточнил, что информационная система будет доступна каждому.

"Начиная с рытья котлована до завершения кровли - всё будет доступно в видеоматериалах. Любая документация, какой фундамент залил, какого качества, какой материал, какой кирпич заложил, все будет в системе сохраняться. Я думаю, что 99% у нас - добросовестные застройщики, но есть те, которые не всегда уделяют внимание качеству. Мы должны отмечать, что недобросовестные застройщики должны всегда критиковаться. Качество и безопасность жилья должны обеспечиваться", - уточнил спикер.


Наверх