Системную индексацию зарплат наемных работников предложили в Казахстане

22 Сентября 2021, 12:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
atr.kz 22 Сентября 2021, 12:42
22 Сентября 2021, 12:42
8188
Фото: atr.kz

Борьба с инфляцией в Казахстане принимает характер войны с ветряными мельницами. И потери в ней несет только простое население.

О провальных инфляционных прогнозах в Казахстане высказался депутат Мажилиса Айкын Конуров, передает BaigeNews.kz.

"Борьба с инфляцией в Казахстане принимает характер войны с ветряными мельницами. И потери в ней несет только простое население. Национальный банк и Правительство ежегодно делают совместные заявления, в которых говорится о необходимости снижения инфляции и приближении к целевому коридору, который когда-то прогнозировался в 2021 году 3-4 процента. Проводится так называемая политика инфляционного таргетирования", - начал зачитывать свой запрос Айкын Конуров.

Инфляция к концу года ожидается в коридоре 6-7 процентов - Досаев

В 2021 году было принято соглашение уже между тремя сторонами - Правительством, Нацбанком и Агентством - по регулированию и развитию финансового рынка о координации мер макроэкономической политики на 2021-2023 годы. В нем вновь говорится о снижении инфляции. В марте Национальный банк принял стратегию денежно-кредитной политики до 2030 года. Она также нацелена на стабильность потребительских цен и снижение инфляции с целевым значением на 2021-22 годы 4-6 процентов. Но реальных результатов, по мнению депутата, нет.

"Наши избиратели постоянно задают вопрос об отрыве цен от доходов и официальной статистики от реального положения дел. Официальный показатель подорожания продовольствия на 11,4 процента - это и так очень много. Но даже эта цифра маскирует действительность. На некоторые важные группы товаров цены поднялась выше 50 процентов. Поэтому возникает логичный вопрос – зачем нужны все эти декларативные документы, если они не исполняются? Почему никто не отвечает за провальные инфляционные прогнозы? Сейчас принято оправдывать все общемировым ростом цен на продовольствие. Но это инфляция спроса, вызванная снятием экономических ограничений и оживлением глобальных рынков в связи с ослаблением пандемии", - сказал депутат.

В Казахстане, считает он, же совсем другая ситуация. Нет никакого бурного роста спроса, потому что не растут реальные доходы граждан. Не произошло всплеска спроса на крупы, картофель, подсолнечное масло и яйца.

"По многим позициям нет зависимости от мирового рынка. Так, по крупам обеспеченность отечественным производством составляет 96,4 процента, но при этом они подорожали на 22 процента, по растительному маслу обеспечиваем себя на 80,5 процентов, цена выросла на 52 процента. Происходящее никак не связано и с инфляцией предложения. У нас складывается особый характер инфляции, связанный с провалами рынков. Бизнес компенсирует свои затраты в обязательном порядке, повышая цены на конечную продукцию. Повышаются и налоговые отчисления, то есть индексируются и доходы государственного бюджета. Единственной же проигравшей стороной выступают наши граждане, которые вынуждены платить необъявленный, скрытый инфляционный налог. При этом данный налог является регрессивным. Ведь чем меньше доход семьи, тем большую долю своего бюджета она расходует на продукты в то время, когда именно продукты питания являются наиболее быстро дорожающим товаром", - сказал Айкын Конуров.

Постоянный штаб антиинфляционного реагирования появится в Казахстане

За период с января по июль 2021 года объем розничных продаж продовольствия составил 2 триллиона 314 миллиарда тенге, рост цен составил 10,6 процентов, то есть инфляционная надбавка только на продовольствие - 245 миллиардов тенге. Правительство разработало очередной комплекс мер антиинфляционного реагирования.

Фракция "Народная партия Казахстана" считает, что, несмотря на свою обширность, этот комплекс лишь повторяет все старые неработающие рецепты.

"Во-первых, фактически отсутствуют системные меры по сдерживанию непродовольственной инфляции, за исключением контроля цен на ГСМ и сырье. Во-вторых, нет в принципе долгосрочных системных мер, связанных с развитием не сырьевого сектора экономики. В-третьих, действия в других отраслях противоречат антиинфляционным мерам, поскольку раздувание непроизводительных государственных расходов, включая строительство дорогостоящих объектов, разгоняет инфляционные процессы. В-четвертых, не предусмотрены меры антиинфляционной защиты потребителей", - сказал Айкын Конуров.

НПК считает принципиально важным создать "действенный механизм системной индексации минимальной заработной платы, заработных плат наемных работников, как в государственном, так и в частном секторе".

"Мы считаем, что в условиях постоянно растущей инфляции и крайней нестабильности ценовой ситуации это единственная возможность компенсации падения доходов казахстанцев. Просим предоставить информацию, кто из ответственных лиц привлечен к ответственности за провалы в борьбе с инфляцией", - подытожил депутат.

Наверх