Система готова ко второй волне COVID-19 на фоне сезонной вспышки гриппа и ОРВИ – Минздрав РК

10 Августа 2020, 16:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 10 Августа 2020, 16:31
10 Августа 2020, 16:31
1956
Фото: inform.kz

Заболеть сезонной простудой могут от 600 000 до миллиона казахстанцев.

Ежегодно в Казахстане болеют гриппом и ОРВИ до миллиона человек. В текущем году к этой цифре прибавится коронавирус, тем самым может возникнуть вторая волна. Об этом во время онлайн-брифинга в СЦК сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Этой осенью ожидается всплеск коронавируса, так называемая новая волна, на фоне сезонного роста заболеваний гриппа и ОРВИ. Система готова для приема этого возможного удара. В прошлых годах в ближайшие 5-7 лет в среднем в Казахстане с октября по март болели гриппом и ОРВИ от 600 000 до миллиона казахстанцев. Вот то возможное количество людей которые могут снова заболеть ОРВИ и гриппом и на них может еще наложиться коронавирусная инфекция", - сообщил он.

Ранее Коджахметов заверил, что Правительство РК сегодня владеет всей необходимой информацией для организации полного контроля над процессом распространения Covid-19. На основе этих прогнозов текущей ситуации принимаются меры по организации своевременного и качественного оказания медицинских услуг и медицинской помощи населению.

Напомним, миллиону казахстанцев с симптомами коронавирусной инфекции раздадут бесплатные лекарства.В список бесплатных медикаментов входят такие противовоспалительные препараты, как "Парацетамол" и "Ибупрофен", а также три вида антикоагулянтов.

Наверх