Система гособеспечения претерпит большие изменения - Альтаев

22 Января 2018, 13:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Система гособеспечения претерпит большие изменения - Альтаев 22 Января 2018, 13:17
22 Января 2018, 13:17
2188

Самостоятельно выявлять нуждающихся в социальных услугах и адресно работать с ними. 

В Казахстане планируется модернизация социального обслуживания за счет участия бизнеса, НПО и самих граждан. Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев в ходе презентации проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения" в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент BNews.kz.

"Законопроект предусматривает модернизацию социального обслуживания путем обеспечения солидарного участия в социальном обслуживании не только государственных органов и организаций, но и частного сектора, неправительственных организаций, самих граждан", - сказал Альтаев.

По его словам, предусматривается категорирование граждан с учетом степени трудной жизненной ситуации, пересмотр системы подготовки и переподготовки социальных работников, формирование единого реестра организаций социального обслуживания и специалистов, оказывающих специальные социальные услуги.

По мнению вице - министра это предполагает разработку новых стандартов социальных услуг и методики тарифообразования.

"Предполагается переход от заявительного к выявительному принципу оказания социальных услуг. Система социальной защиты будет сама выявлять нуждающихся в социальных услугах и адресно работать с ними", - подытожил Альтаев.

Наверх