Сиротам в Алматинской области вернули отобранное у них родственниками жилье

24 Декабря 2018, 09:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
doublex.ru 24 Декабря 2018, 09:47
24 Декабря 2018, 09:47
2963
Фото: doublex.ru

Опекун, нарушая имущественные права опекаемых,  заселила в квартиру свою дочь, а детей-сирот разместила в доме, не соответствующем нормальным условиям для проживания.

В ходе работы с жителями в Центре правоохранительных услуг прокуратуры Алматинской области прокуроры установили факт нарушения прав детей-сирот, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В связи со смертью жительницы Ескельдинского района в 2009 году четверо её несовершеннолетних детей были переданы под опеку близкой родственнице.

В 2015 году местным исполнительным органом детям-сиротам предоставлена квартира из государственного жилищного фонда. Однако опекун, нарушая имущественные права опекаемых,  заселила в эту квартиру свою дочь, а детей-сирот разместила в своем доме, где не были созданы нормальные условия для их проживания. Поэтому старшая из детей-сирот, достигшая совершеннолетия, обратилась за помощью в центр.

"Прокурорами изучены доводы заявителя, а также совместно с органами опеки и попечительства проведено обследование жилищно-бытовых условий семьи, признанных неудовлетворительными.  Установлено не целевое использование опекуном пособий, ежемесячно выделяемых государством на содержание детей", - рассказали в ведомстве.

Принятыми мерами сироты заселены в предоставленную государством квартиру, прежний опекун освобожден от исполнения обязанностей, а дети переданы под опеку совершеннолетней сестры.

Выражая признательность за содействие в защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, заявителем направлено благодарственное письмо на имя генерального прокурора.

"Подобные примеры принятия реальных  мер в рамках работы с обращениями граждан не единичны. За время функционирования Центр правоохранительных услуг прокуратуры области стал действенным инструментом защиты и восстановления прав граждан. В текущем году сюда обратились более 2,7 тыс. граждан, из них прокурорами приняты свыше 1,8 тыс. В нем ежедневно осуществляют прием опытные прокуроры,  квалифицированную и бесплатную правовую помощь оказывают адвокаты, медиаторы, судебные исполнители, представители службы пробации и других госорганов. Здесь также еженедельно прием граждан осуществляет прокурор области, а также ежемесячно  -  первые руководители областных ведомств", - отметили в ведомстве.    

Наверх