Синяя дорожная разметка появится на платных парковках в Нур-Султане

16 Мая 2022, 09:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ТОО "Парковочное пространство Астаны" 16 Мая 2022, 09:52
16 Мая 2022, 09:52
2627
Фото: ТОО "Парковочное пространство Астаны"

В Нур-Султане собираются применять разметку синего цвета. Как сообщили в ТОО "Парковочное пространство Астаны", так будут выделены зоны платных парковок, передаёт BaigeNews.kz.

В качестве эксперимента разметку уже нанесли на бульваре Нуржол. Нововведение предусмотрено для удобства водителей. Синяя разметка поможет водителям лучше и быстрее определять границы платного парковочного пространства. Подобная практика, по словам представителей "Парковочное пространство Астаны", уже несколько лет применяется в крупных мегаполисах - например, Москве и Санкт-Петербурге.

Яркие синии линии должны выделять оплачиваемую зону и привлекать внимание водителей. Если нововведение получит одобрение городских властей, в будущем все платные парковочные зоны столицы будут выделены синей дорожной разметкой.

Напомним, что первые платные парковки запустили в столице в январе 2018 года. Основной задачей этого проекта является обеспечение транспортной разгрузки на улично-дорожных сетях. Режим работы платных парковок: в будние дни с 8:00 до 20:00. Согласно правилам, оплату необходимо произвести в первые 30 минут. В выходные и праздничные дни парковки бесплатны.

Дополнительная информация о правилах, льготах, способах оплаты, а также ответы на частые вопросы есть на сайте astanapark.kz.


Наверх