LIVE LIVE
LIVE

"Сингапурская модель накопительной системы не подходит Казахстану" - глава Минтруда

29 Января 2020, 12:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Сингапурская модель накопительной системы не подходит Казахстану" - глава Минтруда 29 Января 2020, 12:56
29 Января 2020, 12:56
2521

Биржан Нурымбетов рассказал, насколько растут накопления казахстанцев в пенсионном фонде.

Сегодня переложить сингапурскую модель переложить на накопительную систему Казахстана проблематично. Об этом в Сенате заявил министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов, передает BaigeNews.kz.

"Во-первых, это ставки, по которым отчисляются взносы в накопительную систему. Если в Сингапуре в сумме перечисляется 37%, в Казахстане – 10%. В Сингапуре 20% отчисляет работник, 17% работодатель до 55 лет. Потом ставки меняются. В Казахстане же 10% перечисляет работник, работодатель не перечисляет ничего. Второе – средняя зарплата, с которой делаются отчисления в Сингапуре, составляет 42,7 тысяч долларов, что составляет 3,5 тысяч долларов в месяц. В тенге – 1,33 млн тенге. У нас средняя зарплата 180 тысяч тенге. Если в среднем отчисляем 10%, то 18 тысяч поступает в накопительный фонд. В Сингапуре 37% от 1,33 млн – это 493 тысячи в месяц", - сравнил глава минтруда.

Далее он остановился на проблемах текущего состояния казахстанской накопительной системы, отметив, что солидарная пенсионная система в стране "сворачивается", а накопительная пенсионная система пока не может ее компенсировать.

"Уже сейчас мужчины 1956 – 1957 годов рождения выходят на пенсию, они уже не имеют требуемого стажа, и не имеют полную пенсию. Поэтому на первую роль выходит накопительная пенсионная система. Но сегодня она не может полностью компенсировать солидарную пенсионную систему. Первая причина – это доходы населения", - сказал Нурымбетов.

Для этого Минтруда предлагает повысить в Казахстане минимальную заработную плату, которая сейчас составляет 42 тысячи тенге.

Также Биржан Нурымбетов рассказал, насколько растут накопления казахстанцев в пенсионном фонде.

"С 1998 года инвестиционный доход перекрывает инфляцию всего на 0,7%. Этому свидетельствует еще то, что мы как государство, платим госгарантию. Если у конкретного человека при выходе на пенсию из накопительной системы инвестдоход меньше, чем инфляция, то эту разницу покрывает государство. В 2019 году государство выплатило 4,4 миллиарда тенге", - пояснил Нурымбетов.

Сегодня Минтруда предлагает учитывать возраст вкладчиков накопительной пенсионной системы для дальнейшего предоставления им возможности изымать часть накоплений для приобретения жилья.

По словам министра труда, основные предложения рабочей группы Президент Казахстана одобрил, и поручил проработать вопрос расширения охвата граждан, которые могут воспользоваться правом по целевому использованию части пенсионных накоплений, дав для исполнения срок в два месяца.

Наверх