SIM-карты с ЭЦП станут доступны для казахстанцев к концу года

1 Марта 2019, 12:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Марта 2019, 12:12
1 Марта 2019, 12:12
8950
Фото: из открытых источников

По данным АО ”НИТ”, с начала текущего года около 2 млн человек получили электронно-цифровую подпись.

На данный момент проводится работа по совмещению  электронно-цифровой подписи и SIM-карты. Об этом в интервью BNews.kz рассказал председатель правления АО “Национальные информационные технологии” Асет Турысов.

“Сейчас проект запущен в пилотном режиме.  Достигнута договоренность с операторами и ведутся переговоры по выпуску таких SIM- карт в “Правительстве для граждан” и в ЦОНах. Чтобы человек пришел, не покупал флешку, а  купил симку, перевел туда номер и все”, - рассказал Асет Турысов.

Как пояснил глава АО “НИТ”, услуга мобильного ЭЦП возможна и при сохранении своего старого номера. В этом случае пользователям нужно будет  просто обновить свою SIM-карту на новый формат. Отличаться она будет только тем, что в ней содержится две контактные площадки, одна из которых содержит номер телефона, а другая - электронно-цифровую подпись.

Для того, чтобы работала мобильная подпись ЭЦП на смартфонах, потребуется установить мобильное приложение mGov. Далее после указания своих данных, на номер телефона приходит код подтверждения. Тем самым, происходит активация пользователя и все услуги на портале электронного правительства становятся доступными.

Как сообщил Асет Турысов, подписать мобильной подписью необходимый запрос, либо документ, казахстанцы смогут уже к концу года.

“Чем быстрее это будет, тем легче будет и нам, и гражданам. Поскольку сейчас люди приходят в центр обслуживания населения и ждут, берут флэшку, загружают, потом могут потерять, забыть и т.д. То есть они вспоминают только тогда, когда нужно пойти в ЦОН. Планируется, что мобильную альтернативу ЭЦП мы сможем представить до конца текущего года. Задача перед нами стоит”, - отметил председатель правления АО “Национальные информационные технологии”.

Подробное интервью с Асетом Турысовым можно посмотреть, пройдя по ссылке .

Наверх