Сифилисом заразилась 15-летняя девочка из Костанайской области

21 Апреля 2018, 15:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 21 Апреля 2018, 15:04
21 Апреля 2018, 15:04
39516
Фото: из открытых источников

Случай произошёл в Житикаре.

В Костанайской области отмечают резкий скачок распространения ВИЧ-инфекции. Если за три месяца прошлого года зафиксировано 20 случаев заражения, то с начала этого года — уже 57, передаёт Alau.kz.  Печальное лидерство демонстрируют три города — Костанай, Рудный, и Лисаковск, а также Мендыкаринский и Карабалыкский районы. Распространяется не только ВИЧ, но и обычные заболевания, передающиеся половым путем.

"Показатель заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем среди детей в возрасте от 15 до 17 лет: к сожалению в этом году (-Прим.2017) впервые мы его не выполнили. Показатель 3,3. За счет одного случая. Был допущен случай болезни ребенка в Житикаре. Девочке 15 лет. Диагноз сифилис", — рассказал руководитель управления здравоохранения акимата Костанайской области Еркен Даутбаев.

Как отмечают в областном центре СПИД, раньше шприцы и средства контрацепции бесплатно поставлял Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией. Фонд считался ключевым источником финансирования таких программ.

"Глобальный Фонд в декабре 2017 года прекратил финансирование профилактических программ среди уязвимых групп населения — таких, как лица, употребляющие инъекционные наркотики, также это мужчины, имеющие секс с мужчинами и работники коммерческого секса. На эту группу, на профилактические программы, сейчас нет финансирования", — говорит — заведующая эпидемиологическим отделением Костанайского областного центра СПИД Наталья Лавренко.

Очередная беда — появление новых синтетических наркотиков. Так называемые дизайнерские соли считаются «агрессивными видами» наркозелья. Инструменты зачастую не обрабатываются. Для собственной безопасности врачи рекомендуют сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию около двух раз в год.

Сейчас областной центр СПИД обратился за финансовой помощью в управление здравоохранения. Как отмечают работники центра, эпидемиологическая ситуация напрямую зависит от финансирования профилактических программ.

Наверх