Сибирские вузы помогут бизнесу России и Казахстана укрепить связи

2 Февраля 2019, 14:09
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Источник: https://nsk.sibnovosti.ru/ 2 Февраля 2019, 14:09
2 Февраля 2019, 14:09
1799
Фото: Источник: https://nsk.sibnovosti.ru/

Сибирские вузы должны помочь бизнесу России и Казахстана укрепить связи и выйти на новый этап сотрудничества. 

Об этом было заявлено на международном круглом столе "Четверть века евразийской интеграции: от замысла к воплощению", который прошел в столице Казахстана — Астане. В мероприятии принимали участие эксперты из Новосибирска и Томска, сообщает https://nsk.sibnovosti.ru.

По словам руководителя магистерской программы «Евразийская интеграция» Томского государственного университета Сергея Юна, партнерство в рамках ЕАЭС должно способствовать экономическому росту. 

"Особая роль в этом принадлежит университетам. Они могут обеспечить экспертное сопровождение различных проектов для Евразийской экономической комиссии, а также органов власти отдельных регионов и бизнес-сообществ. Кроме того, именно университеты должны поддержать интеграционные процессы подготовленными кадрами", — сказал спикер. 

Упор предлагается сделать именно на обучении — в вузах необходимо готовить специалистов, обладающих компетенциями в сфере внешнеэкономической деятельности. 

"По итогам работы круглого стола были достигнуты договоренности между российскими и казахстанскими вузами о совместных действиях в сфере экспертно-аналитического сопровождения экономических проектов двух стран", — рассказали корреспонденту Sibnovosti.ru в экспертном клубе "Сибирь-Евразия". 

Стороны планируют организовать совместные экспертные площадки, на которых будут формировать конкретные рекомендации для органов власти и предпринимателей. Первую встречу, посвященную опыту стимулирования экспорта в странах ЕАЭС, проведут в Томске в феврале.

Наверх