Швейцарскому адвокату Гульнары Каримовой запретили въезд в Узбекистан

11 Декабря 2019, 06:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
upl.uz 11 Декабря 2019, 06:06
11 Декабря 2019, 06:06
13944
Фото: upl.uz

Подчеркивается, что иностранным адвокатам запрещено осуществлять деятельность на территории республики.

Власти Узбекистана запретили швейцарскому адвокату Гульнары Каримовой Грегуару Манжа въезд на территорию страны. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры республики, передает BaigeNews.kz.

Поводом для принятия такого решения стало, по заявлению ведомства, нарушение господином Манжа адвокатской этики, выраженное в распространении с целью пиара заведомо ложной информации об узбекских тюрьмах.

"Доступ к пенитенциарным учреждениям открыт в том числе и для международных правозащитных организаций, и их мониторинговые отчеты регулярно публикуются", отметили в Генпрокуратуре.

Подчеркивается, что иностранным адвокатам запрещено осуществлять деятельность на территории Узбекистана. Тем не менее по ходатайству швейцарских властей о взаимной правовой помощи Манжа мог находиться в центральноазиатской республике и заниматься делами, связанными с расследованием уголовного дела в отношении Каримовой.

Сейчас интересы дочери первого президента страны представляют адвокаты, нанятые ее родственниками. Все защитники – граждане Узбекистана, обладающие лицензиями на осуществление соответствующей деятельности. Однако иностранные адвокаты других фигурантов дела Каримовой продолжают беспрепятственно контактировать со своими клиентами на территории республики, говорится в сообщении пресс-службы силового ведомства.

В ноябре Грегуар Манжа заявлял, что ему больше не позволяют встречаться с подзащитной, а все его запросы, отправленные в Узбекистан, были отклонены.

Наверх