Швейный цех для многодетных матерей открыли в Алматы

20 Августа 2020, 22:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 20 Августа 2020, 22:39
20 Августа 2020, 22:39
2733
Фото: 24.kz

Он открыт в Алмалинском районе города.

В Алматы в рамках поддержки и трудоустройства многодетных матерей запущен социальный швейный цех, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал акимата города.

Соцпроект был запущен в рамках программы "Іскер ана", которая реализуется в Центрах для многодетных матерей "Бақытты отбасы".

Как сообщает заместитель акима Алмалинского района Айнур Бекжанова, в цехе работу начали 15 матерей, которые прошли обучающие курсы кройки и шитья.

Отмечается, в цехе многодетные мамы будут обучаться технике и технологиям швейного дела, производить актуальные товара, а также изучать основы маркетинга для продвижения своего товара на рынке.

"Цель проекта – приобщение матерей к требованиям рынка, добывать пропитание с помощью своего швейного дела. Мамы имеют возможность подстроить график работы в цехе под себя и уделять время своей семье. Здесь они могут далее развивать и совершенствовать швейное дело, выпускать продукцию, имеющую спрос на рынке", — рассказала Бекжанова.

По её словам, также в цехе работают женщины, получившие гранты от государства в размере 500 тысяч тенге в рамках проекта развития предпринимательства "Бастау".

"В связи с ситуацией ЧП они не смогли открыть свое дело, и поэтому они сейчас работают здесь и учатся строить бизнес", — продолжила она.

Сообщается, что помещение под цех было бесплатно предоставлено БЦ "Жибек-жолы" . Спонсоры помогли оборудовать помещение.

Как напоминают в акимате Алматы, программа "Іскер ана" была запущена по инициативе главы города в целях оказания поддержки и помощи многодетным и малообеспеченным матерям по различным вопросам, начиная от консультаций и помощи по сбору документов до прохождения бесплатных обучающих курсов.
Наверх