Швейцарские архитекторы «посадят» лес на китайских небоскребах

17 Февраля 2017, 12:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dailytechinfo.org 17 Февраля 2017, 12:22
17 Февраля 2017, 12:22
1931
Фото: dailytechinfo.org

В рамках проекта «Vertical Forest» на едином фундаменте будут возведены две башни, высота одной из них будет равна 200 метрам, а второй - 108 метрам. На строениях архитекторы планируют посадить настоящий лес. Внутри башен традиционно будут находиться офисные помещения, отели, торговые точки, рестораны, конференц- и выставочные залы. На верхних этажах более высокой башни будет располагаться частный клуб с бассейном на крыше, передает BNews.kz.

Оба здания станут местом произрастания 600 достаточно высоких деревьев, 500 деревьев средних размеров и еще большего количества кустарника и вьющихся растений. Всего на поверхности этого вертикального леса будет представлено около 23 разновидностей представителей местной флоры. Согласно предварительным расчетам, все эти растения будут потреблять до 25 тонн углекислого газа ежегодно, а каждый день они будут производить порядка 60 килограмм кислорода, сообщает dailytechinfo.org.

Естественно, что посадка аналогичного количества деревьев вокруг здания традиционным способом обошлась бы намного дешевле, да и количество бетона в конструкции здания было бы намного меньшим. Однако, дефицит и высокая стоимость земельных площадей в районах больших городов делают даже такой подход экономически целесообразным, более того, каждый обладатель помещения в башне станет еще и обладателем своего, пусть и небольшого, но собственного участка вертикального леса.

Проект «Vertical Forest» будет финансироваться Nanjing Yang Zi, китайской государственной инвестиционной группой. Согласно планам, завершение проекта должно произойти в 2018 году, и это может стать толчком к началу строительства подобных сооружений и в других китайских городах, включая Шицзячжуан, Гуйчжоу, Шанхай и Чунцин.

Некоторое время назад проект Bosco Verticale архитектурной компании Stefano Boeri Architects был только проектом «на чертежной доске». Однако этот проект уже прошел все необходимые проверки, проверки на целесообразность, и швейцарская команда уже приступила к детальной проработке уже третьего «вертикального леса», который в будущем «пустит корни» в Наньцзине, Китай.

Стефано Боери, конечно, является далеко не первым архитектором, которому пришла идея размещения большого количества растительности на внешней стороне зданий-небоскребов. Но он является первым, которому удалось довести проект до перспективы его практической реализации.

Наверх