Штрафы за взятки и посредничество увеличились вдвое – Антикор

8 Января 2021, 14:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
anticorr.media 8 Января 2021, 14:07
8 Января 2021, 14:07
2655
Фото: anticorr.media
Первый заместитель Председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов рассказал об усилении ответственности за дачу взятки, посредничество во взяточничестве и незаконное вмешательство в бизнес, передает BaigeNews.kz.

Ранее в Антикоррупционной службе рассказали об увеличении сроков лишения свободы и ужесточения наказания для судей и правоохранительных органов.

"Возросли и размеры кратных штрафов за дачу взятки и посредничество во взяточничестве. К примеру, теперь для дающих простую взятку (до 50 МРП или до 145 тысяч тенге), минимальный размер кратного штрафа увеличен вдвое – с 10-кратного до 20-кратного размера взятки. Если лицо осуждено за дачу взятки условно в сумме 100 тысяч тенге, то минимальный штраф, который может быть назначен ему судом, составит 2 миллиона тенге. Прежде размер минимального штрафа составлял 1 миллион тенге. Аналогично вдвое увеличен порог кратного штрафа и для посредников. К примеру, по части 1 статьи 368 УК РК было от пятикратной до десятикратной суммы взятки, теперь от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки", – рассказал Олжас Бектенов.



Наверх