Штрафовать авто с иностранными номерами за нарушение ПДД начали в Казахстане

21 Октября 2019, 13:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Штрафовать авто с иностранными номерами за нарушение ПДД начали в Казахстане 21 Октября 2019, 13:28
21 Октября 2019, 13:28
5019

По информации Генпрокуратуры, штраф за нарушение ПДД для автовладельцев с иностранными номерами автоматически выписываются уже в девяти городах Казахстана.

В Казахстане нашли способ штрафовать водителей авто с иностранными номерами за нарушение ПДД. Об этом в интервью корреспонденту BaigeNews.kz рассказал заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Баглан Бекбауов. 

"Любой гражданин, который ввозит в Казахстан машину с регистрационными номерами, обязательно должен пройти страховку. Сведения об управляющем иностранным автомобилем, берутся из страхового полиса. Мы идентифицируем лицо, которое имеет право управлять этим транспортным средством и сразу на него сейчас выписываются предписания", - рассказал зампред ведомства.

Систему запустили 17 октября и протестировали в выходные. С 21 октября штрафы будут приходить владельцам с иностранными номерами в городах Нур-Султан, Шымкент, Костанай, Усть-Каменогорск, Актобе, Павлодар, Атырау, Караганда и Тараз. 

"С этого дня все нарушения, независимо от страны, в которой машины зарегистрированы, будут в обязательном порядке рассмотрены и согласно закону, будут приняты меры о наложении штрафа. Поэтому, дорогие водители автомобилей с иностранными номерами, уведомляем, что с этого дня все перед законом равны. За нарушение будет наказание", - обратился к автолюбителям Баглан Бекбауов.

Что касается иностранцев, то добровольно оплатить штраф они могут при пересечении границы. Принудительное взыскание наступает через 40 дней. В этом случае, на гражданина другой страны будут наложены ограничения, в зависимости от меры, которая будет принята частным судебным исполнителем. 

С начала года в стране полицейские составили 1,7 миллионов протоколов за нарушение ПДД, из них 78,3% в электронном формате. 

По статистике за три года, число ДТП, совершенных с участием авто с иностранными номерами, выросло вдвое. Это и стало причиной принятия мер и апгрейда "Единого реестра административных производств" Генпрокуратурой РК совместно с комитетом адмполиции, Нацбанком, государственным кредитным бюро и держателями камер "Сергек".  
Наверх