Штрафы за преступления снижают в Казахстане

27 Июля 2018, 11:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Июля 2018, 11:21
27 Июля 2018, 11:21
2946
Фото: из открытых источников

Снижается минимальный размер штрафа за преступления с 500 до 200 МРП (с 1,2 млн до 481 тыс). Срок погашения штрафов увеличивается с шести месяцев до трёх лет.

Генпрокуратура разъяснила положения проекта закона о снижении репрессивности уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В ходе пресс-конференций в СЦК заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов сообщил, что снижается минимальный размер штрафа за преступления с 500 до 200 МРП (с 1,2 млн до 481 тыс). Срок погашения штрафов увеличивается с шести месяцев до трёх лет, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Это сделали, поскольку институт полностью не заработал. Штрафы судами применяются редко. Лишь около 5-10% осуждаются к ним. Причина - суммы штрафов большие, а сроки уплаты короткие. Для людей это непосильные условия. Теперь порядка 1 тысячи лиц могут обратиться в суды, чтобы снизить размер штрафов и увеличить срок выплаты", - сказал Ахметжанов. 

Следующая мера – это двукратное увеличение размера ущерба в 39 статьях Уголовного кодекса. 20 из них – преступления в сфере экономики, 11 – против собственности и 8 – по другим главам, не имеющим отношение к насилию.

Ранее их поднимали только по налоговым преступлениям. По другим составам размеры ущерба не пересматривались более 20 лет.

Стоит отметить, что эта мера не коснулась краж, грабежей, разбоев. Ворам, грабителям и разбойникам размеры нанесенного ими ущерба меняться не будут.

По словам спикера, всего под данную поправку подпадают 2,5 тысячи осужденных к лишению свободы в основном за растрату вверенного имущества и мошенничество. 

"Они не освободятся одномоментно. Сначала им суды сократят сроки лишения свободы. Да, освободится кто-то сразу, кто уже отсидел значительную часть срока. Но у многих только приблизятся сроки УДО и ЗМН. И тут только суд решает – отпускать их или нет. Если не погасил ущерб, отрицательно характеризуется, то суд может и отказать в освобождении. Таким образом, этот процесс будет протекать поэтапно", - пояснил он.

Закон разработан во исполнение поручения главы государства, данного в январском Послании "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции", а также Плана нации. 

Наверх