Штраф за несвоевременную регистрацию недвижимости могут отменить в Казахстане

24 Декабря 2018, 11:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кокшетау Азия 24 Декабря 2018, 11:41
24 Декабря 2018, 11:41
6007
Фото: Кокшетау Азия

Министр юстиции РК рассказал почему предлагается исключить административную ответственность за нарушение срока регистрации. 

Марат Бекетаев в ходе правительственного часа в Мажилисе сообщил, что рассматривается вопрос исключения административной ответственности за несвоевременную регистрацию недвижимого имущества, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Это норма (административная ответственность за несвоевременную регистрацию недвижимого имущества - прим. редакции) введена в 2007 году в целях налогового администрирования и принуждения населения к регистрации своих прав на недвижимое имущество. В свою очередь, государством проведены две акции по легализации имущества, приняты меры по оптимизации порядка государственных услуг. В результате чего, за последние годы наблюдается возбуждение небольшого количества административных дел по данному составу. В связи с этим предлагается рассмотреть вопрос об исключении административной ответственности за нарушение срока регистрации прав на недвижимое имущество", - сказал министр.

Он также добавил, что по оценке международных экспертов, Казахстан является самой благоприятной страной для ведения бизнеса в центрально-азиатском регионе. Последние четыре года Казахстан вошёл в двадцатку по регистрации права на недвижимость в рейтинге Doing-Business.

Предлагаемые меры, по словам Марата Бекетаева, направлены на повышение качества и доступности услуг, финансовых и временных издержек для населения.

Наверх