"Штатный преподаватель в вузе должен получать как минимум 200 тысяч тенге" - Аймагамбетов

18 Марта 2021, 09:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Штатный преподаватель в вузе должен получать как минимум 200 тысяч тенге" - Аймагамбетов 18 Марта 2021, 09:50
18 Марта 2021, 09:50
2927

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о планах повышения зарплаты преподавателям в подведомственных МОН РК вузах, передает BaigeNews.kz.

"Президентом страны К.К. Токаевым на заседании НСОД было дано поручение повысить заработную плату ППС наших вузов. В сентябре 2019 года на 20 процентов и в сентябре 2020 года еще на 20 процентов была увеличена заработная плата преподавателей вузов, подведомственных МОН. Тем не менее, несмотря на принятые меры, зарплата все еще остается низкой, так как до ее повышения база была слишком низкой. И даже меры по увеличению зарплаты на 20-40 процентов не дают достаточного прироста", - написал министр на своей странице в Facebook.

По его словам, в в КазНУ средняя зарплата преподавателя составляет 108 тысяч тенге, в Атырауском университете им. Х. Досмухамедова –105 тысяч тенге, в Кызылординском университете имени Коркыт Ата – 101 тысячу тенге, а в Карагандинском индустриальном университете – 99 тысяч тенге.

"Нужно отметить, что некоторые вузы при повышении зарплаты отталкивались от размера должностного оклада, который ниже, чем фактическая зарплата преподавателей, включающая различные стимулирующие доплаты. Другие же вузы повысили оклад, увеличив педнагрузку, которая в ряде вузов достигла 900 часов в расчете на одну ставку", - отметил Асхат Аймагамбетов.

В связи с этим, сообщил министр, им подписан приказ, касающийся подведомственных МОН вузов, в котором четко закрепили две нормы.

"ПЕРВОЕ. С сентября 2021 года установить минимальную заработную плату штатным преподавателям.

То есть с сентября 2021 года штатный преподаватель в вузе, подведомственном МОН, должен получать как минимум 200 тысяч тенге в месяц, старший преподаватель – 230 тысяч тенге, ассоциированный профессор – 260 тысяч тенге, профессор – 350 тысяч тенге (в национальных вузах – 400 тысяч тенге).

Это лишь минимальные размеры заработных плат. Вдобавок каждый вуз может устанавливать другие стимулирующие выплаты и оплачивать определенные достижения
преподавателей.

ВТОРОЕ. Определить максимальный объем одной ставки педагогической нагрузки – не более 680 часов за учебный год. Естественно, это не обязывает вузы, которые установили педнагрузку ниже этого показателя (450 или 500 часов в год), а такие есть, повышать ее до максимального показателя.

Но зато вузы, в которых одна ставка составляет 700-900 часов или выше, должны будут снизить ее до 680 часов", - сообщил глава МОН.

По его словам, министерство специально приняло этот приказ сейчас, чтобы дать время руководителям вузов для реструктуризации, оптимизации своих неприоритетных расходов и увеличения доходов.








Наверх