О трёх Олимпиадах, страхах и мечтах — шорт-трекист Ажгалиев в гостях у проекта "ДМП"

15 Марта 2022, 16:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное фото: Сали Сабиров, пресс-служба НОК Казахстана. 15 Марта 2022, 16:30
15 Марта 2022, 16:30
19584
Фото: Иллюстративное фото: Сали Сабиров, пресс-служба НОК Казахстана.

Абзал Абаевич Ажгалиев — казахстанский шорт-трекист, участник Олимпийских игр 2014, 2018 и 2022 годов.

На BaigeNews.kz выходит новый выпуск проекта "Дети маминой подруги". Продолжаем знакомить вас с интересными и успешными казахстанцами. На этот раз гость проекта — именитый спортсмен, шорт-трекист, участник Олимпийских игр Абзал Ажгалиев.

Напомним, на играх в Пекине шорт-трекист Ажгалиев на дистанции 500 метров в финале А стал четвертым. Тогда "золото" завоевал венгр Шаоанг Лю, вторым стал Константин Ивлиев (Россия), третьим канадец Стивен Дюбуа.

А ведь когда-то Абзал думал о том, чтобы бросить заниматься шорт-треком. Такие мысли, по его словам, посещали его в 2015 году.

"После Игр в Сочи (в 2014 году. — Ред.) продолжал выступать на международных стартах. У меня не получалось. Был примерно пятидесятым. Думал, зачем я тренируюсь? Ведь хотелось выступать на международной арене, быть в топе. И тогда был момент, когда задумался о том, чтобы все бросить. Но мне помогли тренеры, которые со мной поговорили, поработали, сказали, что у меня всё получится. И вот в 2016 году, в США выиграл золото (на дистанции 500 метров на втором этапе Кубка мира по шорт-треку в Солт-Лейк-Сити — Ред.). Тогда это был для меня большой сдвиг", — говорит Абзал.

В этом выпуске Абзал расскажет о травмах, мечтах и страхах.

Подробнее в выпуске.

Добавим, ранее гостем проекта была мажилисвумен Вера Ким. Она рассказала о том, почему решила стать депутатом, сложно ли ей участвовать в законотворческом процессе. Кроме того, Вера объяснила, почему всегда приходит вовремя и призналась, чего ей не хватает больше всего в жизни.

Наверх