Шоколадный принтер и умная остановка: чем еще удивили ученые в Алматы

9 Ноября 2017, 19:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Фонда Первого Президента РК 9 Ноября 2017, 19:08
9 Ноября 2017, 19:08
13202
Фото: пресс-служба Фонда Первого Президента РК

Семь инновационных проектов презентовано молодыми учеными на научном поединке в Алматы. 

Семь креативных идей, вдыхающие жизнь в серые будни и необходимые в современности презентованы студентами-новаторами в финале третей битвы «Science Slam – Kazakhstan» в Алматы, передает корреспондент BNews.kz.

Необычное мероприятие организовано Фондом Первого Президента РК. На ее площадке семь финалистов конкурса – молодые ученые представили увлекательные идеи в формате stand up. Никаких сложных терминов, живая дискуссия и проекты нужные Казахстану. Поддержать ребят пришли однокурсники и преподаватели.

«В целях поддержки молодых ученых в 2015 году был инициирован этот проект. Следуя миссии по поддержке талантливых казахстанцев, в частности, мотивируя молодежь к развитию науки в стране, Фонд Н. Назарбаева реализует не только грантовые и конкурсные программы, но и проводит подобные мероприятия. «Science Slam» доказал, что занятие наукой весьма захватывающий и увлекательный процесс. Как видите, задача не из легких, но третий год подряд мы наблюдаем положительную динамику развития проекта и заинтересованности в нем все большего числа претендентов, готовых побороться за звание лучшего слэмера», - отметил председатель совета молодых ученых при Фонде Махмут Томанов.

Над проектами участки работали самостоятельно и являются авторами идей. Разработку студенты представили креативно, сохранив научную основу. Предложения необходимые для жизни. Это не просто мысль, а реальные проекты. Допустим, заведующий лабораторией «Мехатроники и интеллектуальных систем», докторант МУИТа Нурлан Каримжан представил умную автобусную остановку ecoStation, работающую на солнечной энергии. В Алматы уже внедрена одна инновационная остановка, еще шесть планируется установить в ближайшее время.

«Наш проект - это умные автобусные остановки на солнечной энергии. Она инновационная. И часть энергии: освещение, зарядка мобильных устройств идет за счет солнечной энергии.  На остановке установлен аккумулятор, солнечная энергия накапливается в виде электрической. Есть датчики света, то есть когда темнеет, остановка освещается за счет накопленной энергии. Бесплатно раздается вай-фай. Имеется большой инфоэкран, люди могут получить информацию, как добраться с одной точки на другую, также посмотреть достопримечательности города. Есть терминал, могут оплатить счет, пополнить баланс. Помимо этого, остановка безопасная, защищена от удара автомобилей и имеет камеры видео наблюдения», - рассказал автор проекта.

Креативной идеей удивила магистрантка университета им. Сулеймана Демиреля Айым Турсынбекова. Она дала точный ответ как внедрить в экономику Казахстана индустрию 3D-принтинга на примере «Шоколадного принтера».

«Сегодня много 3D-принтеров, которые печатают автомобили, человеческие органы, еду, он может смоделировать любой дизайн одежды. Жалко, что нет 3D-принтера, который печатает денег. Почему все эти крутые штучки придумывают все другие страны: Китай, Япония, Америка, будет ли когда-нибудь в этом списке Казахстан? Однозначно будет. Представляю вашему вниманию: шоколадный принтер. Ее принцип работы прост. Затраты будут минимальны. В картежи заливаем недорогой шоколадный порошок шоколада и получаем шоколад. Это хороший подарок, фантазировать с формой можно сколько угодно. Можно не бегать в магазин за очередной плиткой, в любой момент она под рукой», - заявила конкурсантка.  

Жюри было сложно определить лучшего участника поединка, поскольку идеи были лучше одна другой. Поэтому чемпиона определил шумомер: а больше аплодисментов болельщиков получил студент ЕНУ им. Л. Гумилева Рафаэль Хисамутдинов, презентовавший инновационную мусорку. 

Наверх