Школьница из Павлодара выиграла грант NASA

13 Апреля 2022, 20:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МОН РК 13 Апреля 2022, 20:47
13 Апреля 2022, 20:47
7313
Фото: МОН РК
Ученица школы-лицея № 8 для одаренных детей Павлодара Ярослава Кравчук выиграла образовательный грант NASA, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки РК.

Ярослава Кравчук создала макет малого космического аппарата Kanysh для производства водородного топлива из грунта комет и астероидов. Своё изобретение она представила на международной научной конференции "XXII Сатпаевские чтения".

Ранее Ярослава Кравчук показывала его представителям NASA во время собеседования. Теперь Ярослава будет представлять Казахстан в NASA United Space School, которую ежегодно организует Международный фонд космического образования FISE.
"Я с детства увлекаюсь космосом и с четвёртого класса начала заниматься проектированием различных космических аппаратов. Идея разработать летательный аппарат пришла в начале учебного года. Реализовать проект мне помогли тренер по ракетостроению Евгений Бовсуновский, учитель информатики и робототехники Руслан Смаилов и руководитель Астроклуба Гульнар Баубекова. Я благодарна своим педагогам за помощь в разработке проекта. Обучение в Международной космической школе — это моя мечта. Я уже видела, как некоторые ребята из Казахстана проходили отбор, поэтому я тоже решила его пройти — и мне это удалось", — рассказала Ярослава.
В Университет Хьюстон и космический центр NASA талантливая школьница поедет летом этого года. Уже сейчас она получает задания от NASA в качестве подготовки к основной программе.

Ярослава планирует связать своё будущее с космосом и продолжить заниматься любимым делом.

Наверх