Школьники в Усть-Каменогорске получили ожог глаз из-за включенной кварцевой лампы

3 Сентября 2021, 15:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
wikipedia.org 3 Сентября 2021, 15:50
3 Сентября 2021, 15:50
2014
Фото: wikipedia.org

Родители одной из школ Усть-Каменогорска возмущены — их дети получили ожог глаз ультрафиолетовым излучением. Предполагается, что причиной стало оборудование для кварцевания, установленное в одном из кабинетов средней школы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Noks.kz.

По версии родителей, в кабинете кварцевую лампу для деизнфекции оставили включенной во время уроков, несмотря строгий запрет. На следующий день некоторые ученики обратились к окулистам с жалобой на зуб, слезотечение и жжение в глазах. У всех обратившихся совпали диагнозы— электроофтальмия обоих глаз или ожог ультрафиолетовым излучением.

Родители пострадавших учеников возмущены, что педагоги не обратили внимания на включенную лампу. По словам одной из родительниц, ее ребенок не может встать с кровати и смотреть на свет. Кроме того, у него опухли лицо и горло.

Ситуация прокомментировала директор школы № 17, в которой произошел инцидент. По словам Елены Саакян, учеников и учителей проинструктировали по правилам эксплуатации кварцевой лампы. Она добавила, что руководство учебного заведения выясняет, кто мог включить лампу, когда в кабинете находились в кабинете.

"Вообще кварцевание учебных кабинетов предписано СанПином с 5 августа 2021 года и постановлением главного санитарного врача, где написано, что в кабинетах должно проводиться обеззараживание воздуха любым способом. Это может быть кварцевание либо дезинфекция с помощью рециркулятора. Так как это вопрос финансов, а кабинетов очень много, то за два года мы закупили определенное количество кварцевых ламп, которые дешевле. А с введением подушевого финансирования мы приобрели и рециркуляторы", — объяснила директор.

Важно понимать, что для здоровья человека безопасны именно рециркуляторы, их можно использовать и в то время, когда в кабинете находятся люди. Кварцевая лампа, напротив, требует использования специальных очков, если в комнате при ее включении кто-то остается.

Елена Саакян добавила, что в большинстве кабинетом школы стоят именно рециркуляторы, за использование которых ответственны классные руководители. Кварцевые лампы включают вечером после уборки школы и установлены они в кабинетах, куда после первой смены не приходит вторая. Директор предположила, что включение кварцевой лампы может оказаться хулиганством со стороны старшеклассников.

" Пока идут уроки, достаточно трудно выяснить, было ли это озорством со стороны детей или лампу забыли отключить взрослые, несмотря на пройденный инструктаж. В любом случае здесь негативно сработал человеческий фактор. По мере освобождения с уроков я вызываю к себе учителей, которые работали вчера в этом классе. Надеюсь, что виновника случившегося удастся обнаружить. Мы принесли искренние извинения пострадавшим ребятам и их родителям", — заключила педагог.

Наверх