Школьники нескольких регионов РК смогут не носить маски

26 Марта 2021, 16:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
unicef.org 26 Марта 2021, 16:51
26 Марта 2021, 16:51
2994
Фото: unicef.org

Будут ли экзамены для выпускников школ в 2021 году?

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля разъяснили, когда школьники могут не носить маски, передает корреспондент BаigeNews.kz.

Новые требования были утверждены 25 марта 2021 года. Согласно им, в некоторых школах учащимся разрешено не носить маски.

"Эти правила распространяются только в тех в школах, где регион находится в желтой или зеленой зонах в течение более семи дней. Однако эти требования не распространяются в отношении школ, где регион находится в красной зоне. Организации образования, находящиеся в желтой или зеленой зонах должны руководствоваться требованиями приложения 47 постановления №67, а школы и организации образования, которые находятся в красной зоне, руководствуются требованиями, установленными санитарными правилами, утвержденными Минздравом", - сообщила на онлайн-брифинге в СЦК руководитель Управления санитарно-гигиенического контроля и надзора за объектами питания, воспитания и образования Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Марал Рахимжанова.
Также на брифинге вице-министра образования Шолпан Каринову спросили о том, будут ли в этом году экзамены для выпускников, а также проведут ли в школах последний звонок. Каринова ответила, что проведение последнего звонка будет зависеть от эпидситуации в мае 2021 года, а экзамены для школьников состоятся.

"Мы считаем, что итоговая аттестация в этом году состоится. Девятые классы будут сдавать три экзамена: это экзамен по языку обучения, по математике, по казахскому и русскому языкам, исходя из языка обучения. 11 классы также будут сдавать экзамены: это четыре экзамена, они в приказе министра указаны. Поэтому принято решение, что выпускники будут сдавать экзамены. Но еще раз хочу сказать о том, что сейчас речь идет только о начале четвертой четверти. Исходя из санэпидситуации, будут приниматься отдельные решения", - сообщила вице-министр.

Наверх