Школьники из Прииртышья посетят сакральные места Атырауской области

23 Августа 2018, 12:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Августа 2018, 12:50
23 Августа 2018, 12:50
4358
Фото: из открытых источников

Исследовательская экспедиция организована в рамках программы "Рухани жаңғыру".

Для ребят из Павлодарской области разработан туристический маршрут по историческим местам и культурным объектам Атырауской области, передаёт корреспондент BNews.kz. 65 ребят торжественно проводили на железнодорожный вокзал.

Как рассказал специалист регионального управления образования Багдаеулет Асанулы, ребят ожидает интересная поездка по достопримечательностям, которые не стыдно показать и заграничным туристам.

"В первый день дети посетят музей- заповедник "Хан Ордалы Сарайшық" Махамбетского района, встретятся с членами детско- юношеской организации "Жас ұлан" в лагере "Тулпар", расположенном в селе Бесикти. Также детей ожидает интересная поездка по сакральным местам Индерского района, где посетят музей –заповедник великого поэта Махамбета Утемисова, музей под открытым небом "Димаш төбе" и ретро парк. Также будет организована экскурсия на катере по реке Жайык, дети посетят областной краеведческий музей и местные производственные предприятия", - рассказал Багдаулет Асанулы.

Отметим, государственный музей заповедник "Хан Ордалы Сарайшық" был открыт в 1999 году, на основе объектов и экспонатов собранных учёными за многие годы археологических раскопок. В состав музейного комплекса помимо самого музея, входит Ханский Пантеон, между стенами которого установлены памятники семи ханам, захоронённым в Сарайшык. На чёрном мраморе высечены имена ханов и указаны даты их правления. Здесь же можно увидеть руины зданий и остатки крепостных стен древнего города Сарайшык. В музее можно увидеть реконструированный макет города Сарайшык, на нём в точности воспроизведён облик города в XIV веке.

Здесь же можно найти богатейшую коллекцию экспонатов, собранных учёными при археологических раскопках. Коллекция подробно отражает повседневный быт горожан в течении нескольких столетий существования города Сарайшык.

Ещё одна достопримечательность края - место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова. Памятник культуры датирован 1846 годом. Изначально здесь был большой восьмигранный саркофаг, закрытый массивной надгробной плитой. Но в 1995 году была произведена полная реконструкция, и на месте последнего успокоения поэта был возведён красивый мавзолей из белого камня. Могила поэта стала не только святым местом, но и памятником архитектуры.

Фото из открытых источников

Здание представляет собой многогранную башню, увенчанную массивным куполом и украшенную накладными барельефами. Сама конструкция выполнена из бетона, но во внешней и внутренней отделке был применен белоснежный ракушечник. Диаметр внешней окружности 7,6 м; внутренней 6,2 м. Высота сооружения – 6,4 м, высота купола 1,8 м, внешний диаметр купола 5,2 м, Общая высота 12,2 м. Высота входной ступеньки 1 м, плотность 0,5 м. Перед входом к Мавзолею установлена классическая арка, украшенная резным орнаментом.

Напомним, путешествия школьников по сакральным местам Казахстана начались в августе прошлого года. Ребята из разных районов области сначала познакомились с достопримечательностями родного края, затем запечатлели их на своих картинах. Осенью запланирована выставка работ школьников и студентов, побывавших в сакральных местах страны, в рамках программы "Рухани жаңғыру".

Наверх