Школьникам Нур-Султана предложили мыть полы в классе вместо уборщиц

7 Сентября 2019, 08:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Евгений Епанчинцев/ИТАР-ТАСС 7 Сентября 2019, 08:02
7 Сентября 2019, 08:02
4078
Фото: Евгений Епанчинцев/ИТАР-ТАСС

Подзабытую в последние годы практику теперь называют японской моделью воспитания.

Эту методику уже применяют в некоторых столичных школах. Но заниматься уборкой оказались не готовы не только дети, но и их родители, сообщает  BaigeNews.kz  со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Столичная школа №80 вмиг обрела популярность после того, как стало известно, что полы в классах здесь моют сами ученики. Педагоги, дети и их родители, как оказалось, вовсе не против таких дополнительных обязанностей и видят в этом только плюсы.


“По-моему мнению, это хорошо, что с раннего возраста убираются и более привлекаются к труду и ответственности”, - рассуждает одиннадцатиклассник школы №89 Досан Жусупбек.

"Я , например, “за”. Это же хорошо, когда дети ко всему приспособлены. В свое время, когда мы учились, мы сами мыли полы. Чистота – залог здоровья. Я считаю, что это хорошо", - говорит бабушка одного из учеников Зулиха Кунтугаев

Общественность такое перераспределение обязанностей задело за живое. Мнения и детей, и взрослых разделились. “Для меня это унижение, я не хочу мыть полы. Парту и доску можно, а полы нет”.

Это не унижение, мы в детстве и парты мыли, и полы мыли, и никто не считал, что это унижение”.

“Конечно, нет, во-первых, по штату в любой школе, садике – есть уборщицы. Им платят официально заработную плату и почему мой ребенок должен мыть”

Физический труд никогда никого не портил, мы выросли на том, чтоб убирали после себя в кабинетах и, может быть, отношение к труду другое будет, именно персонала, который обслуживает школы”.

В социальных сетях тут же появилось немало публикаций о том, что дети должны в школе учиться, а не заниматься уборкой. Многие заговорили про права и эксплуатацию несовершеннолетних. Общественый деятель Гульбану Абенова решила провести онлайн-опрос среди родителей. Более 90% респондентов высказались против нововведения.

“Дети очень загружены, по 7-8 уроков, и мы же на дополнительные занятия ходим. Мы за труд, но в пределах нормы, а не так чтобы каждый день их заставляли мыть полы вместо уборщиков. В шутку написала, если они будут мыть полы, давайте, государство обеспечьте нам бесплатный проезд”, - рассказала Гульбану Абенова

Но платить вознаграждение за труд школьникам никто не собирается. Инициаторы акции – сотрудники департамента добропорядочности, пояснили, что бесплатная уборка школьных помещений – весьма распространенная мировая практика.

“Презентован опыт воспитания учеников и молодого поколения японских школ, которые поддерживают чистоту в своих школах самостоятельно, у них полностью отсутствуют уборщицы”, - рассказал глава департамента добропорядочности Агентства по противодействию коррупции  Данияр Сабирбаев

Как оказалось, японскую систему воспитания практикуют уже несколько школ. Как минимум в 10 учебных заведениях столицы дети сами убирают классные помещения. Как тут не вспомнить советские годы, когда дежурство в классах было нормой, и никто даже подумать не мог о незаконной эксплуатации детей. Впрочем и сейчас педагоги уверяют, что брать швабру в руки никого не заставляют, и убирают классы дети только по желанию.
Наверх