Школьник выиграл миллион тенге и купил подарки школе – МОН хочет вернуть ему деньги

12 Декабря 2021, 18:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Tumba.kz 12 Декабря 2021, 18:30
12 Декабря 2021, 18:30
3519
Фото: Tumba.kz

Министерство образования и науки РК рекомендовало вернуть четверокласснику из Мангистау 1 млн тенге, которые он подарил школе, сообщает BaigeNews.kz.

Об этом в Facebook сообщила председатель комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова.

"Порадовало, что четвероклассник из Мангистау изготовил прибор для применения на уроках математики и благодаря своим знаниям и стараниям, выиграл миллион тенге на республиканском конкурсе. Поощрение и раскрытие потенциала талантливых детей очень важно.И то, что школьник выразил желание направить заслуженно полученное вознаграждение на приобретение интерактивной доски для своей школы, говорит о его добром сердце и других положительных качествах", – написала она.

При этом Гульмира Каримова отметила, что приобретать интерактивную доску должен не школьник, победивший на республиканском конкурсе, а местный исполнительный орган. И поддерживать порывы детей по поддержке и развитию своей школы надо "не в таком случае".

"Законодательно финансирование школ находится в ведении именно местных акиматов, и для закупа необходимого оборудования акиматам выделяют бюджетные средства. Управлению образования Мангистауской области рекомендовано вернуть школьнику деньги, полученные за победу на интеллектуальном конкурсе, и приобрести необходимое оборудование за счёт средств, выделяемых из местного бюджета", – сообщила представитель МОН.

Четвероклассник Азамат Токсанбай из села Сайотес выиграл деньги в республиканском конкурсе социальных проектов. Он изготовил из дерева прибор-счетчик, который используют на уроках математики. Работу оценили в миллион тенге, и деньги мальчик подарил родной школе. На эти средства купили современную интерактивную доску и цветочные горшки.

Наверх