Школьник предложил "ослеплять" дымом домушников в Павлодаре

25 Декабря 2019, 03:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Школьник предложил "ослеплять" дымом домушников в Павлодаре 25 Декабря 2019, 03:40
25 Декабря 2019, 03:40
2439

Дым безопасен для здоровья.

Учащийся Павлодарского политехнического высшего колледжа Мухаммет Бейсембаев разработал проект "Охранный генератор дыма", передает pavon.kz.

Его разработка заняла второе место на конкурсе Startup Weekend в Toraighyrov University.

70 школьников из Павлодара, Аксу, Экибастуза и пяти районов Павлодарской области представили на конкурс 25 различных проектов.

Принцип работы охранного генератора в том, что во время срабатывания сигнализации помещение заполняется густым, безопасным для здоровья дымом. Видимость падает до нуля, злоумышленник лишается возможности ориентироваться в пространстве. Если успеет, он сможет ретироваться до приезда полиции, или полицейские встретят его на выходе. Через некоторое время дым рассеивается сам собой.

По данным пресс-центра ТоU, за первое место и сертификат на 50 тысяч тенге получила жительница Иртышского района с проектом "Зеленая аптека", за проект "Охранный генератор дыма" разработчику вручили 30 тысяч тенге, третье место и сертификат на 20 тысяч тенге получил ученик, предложивший использовать для быстрого поиска людей, ценных вещей и домашних животных QR-коды.
Наверх