Школьник из Павлодара создаёт программу для выявления сердечно-сосудистых заболеваний

23 Ноября 2018, 15:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pavlodarnews.kz 23 Ноября 2018, 15:35
23 Ноября 2018, 15:35
2590
Фото: pavlodarnews.kz

Она поможет точно и быстро обнаружить заболевания без участия врачей, говорит школьник.

Ученик выпускного класса Назарбаев Интеллектуальной школы разрабатывает классификатор, способный обнаружить сердечно-сосудистое заболевание и оценить его тяжесть, передает BNews.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.

Как рассказал автор проекта Данил Орел, ежегодно более 17 млн человек умирают от внезапных приступов сердечно-сосудистых заболеваний. 80% таких случаев могли быть предотвращены, если бы заболевание обнаружили раньше. Работа "Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы с помощью методов машинного обучения" возникла с инициативы научного руководителя школьника Ольги Литвиновой, которая предложила ему сделать что-то полезное для людей.

"Можно достаточно точно и быстро выявлять заболевания без участия врачей. Такое медицинское решение разрабатывалось на основе данных, хранящихся в свободном доступе, и на его создание не было потрачено ни одного тенге. Улучшения в виде запуска на удаленном сервере для усовершенствований будут стоить 239 долларов США", - считает Данил Орел.

Интеграцией современных разработок искусственного интеллекта и медицины школьник занимается несколько месяцев. Его программа на основе результатов клинических исследований с точностью до 82 процентов определит наличие болезни у пациента, сейчас Данил Орел работает над точностью постановки диагноза. Пока этот показатель составляет не более 70 процентов.

"Это низкий показатель, пока у нас мало данных - около 500, искусственный интеллект заработает точнее при нескольких тысячах данных. Тогда мы могли бы улучшить точность, достигнув показателя 90%, и это был бы прорыв. Я работал только с инсультным центром первой горбольницы, но хотел бы получить данные со всех больниц", - поделился Данил.

Наверх