Школьник из Алматы представит свой проект на конкурсе NASA

4 Октября 2018, 21:36
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 4 Октября 2018, 21:36
4 Октября 2018, 21:36
4231
Фото: 24.kz

Его разработка в области анализа больших данных позволяет предсказывать извержение вулканов.

Уникальный ребёнок Тимур Рыспеков в 2017 году попал в список "100 новых лиц Казахстана". Он с детства увлекается робототехникой. В его коллекции 72 работы, 28 из них запатентованы. Это программные, математические системы и роботы, сообщает "Хабар 24".

На этом Тимур останавливаться не намерен. В планах у школьника найти инвесторов, чтобы помочь молодым ребятам продвигать их идеи. Каждый день Тимура Рыспекова расписан по часам: встречи, выставки, конференции. Сейчас талантливый школьник готовится к поездке в США, где представит свой проект на конкурсе NASA. Его разработка в области анализа больших данных позволяет предсказывать извержение вулканов. Подросток говорит, что после победы в проекте его не только узнают на улицах, теперь школьнику стало легче продвигать свои работы.

"Победа в "100 новых лиц" показала мне, что мои разработки были не зря, и есть стимул продолжать свои дела, дальше разрабатывать что-то инновационное. К примеру, на этих выходных я разработал маленькое устройство, которое позволяет полностью парализованным людям общаться через дыхание", - победитель проекта "100 новых лиц Казахстана" Тимур Рыспеков. 

"С 6 класса он начал ремонтировать, собирать компьютеры у друзей, у знакомых, у родственников, ноутбуки чинить. В 7 классе он уже собрал персональный компьютер, которого не было в Казахстане. Запчасти он заказывал из Соединенных Штатов. Ждали мы их по полгода", - мама Тимура Дана Рыспекова 

В планах Тимура открыть компанию, специализирующуюся на IT-технологиях и робототехнике. 17-летний школьник мечтает создать экзоскелет, который поможет людям с ограниченными возможностями.

Выдвинуть достойного кандидата на второй этап конкурса "100 новых лиц Казахстана" может каждый житель страны. Заявки принимаются до 15 октября. На первом этапе проекта за кандидатуры, которых выдвинули более 340 тысяч казахстанцев, было отдано почти полтора миллиона голосов.

Наверх