LIVE LIVE
LIVE

Школьник из Актау изобрёл тренажёр по математике для начальных классов

15 Апреля 2019, 19:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sunyopt.edu 15 Апреля 2019, 19:50
15 Апреля 2019, 19:50
5185
Фото: sunyopt.edu

Симулятор сделан в среде разработки программного обеспечения Lazarus.

Ученик 11 класса IT лицея города Актау Гаджи Дандамаев создал программу, позволяющую совершенствовать математические навыки, выявлять пробелы в знаниях, передаёт корреспондент bnews.kz.

"Когда у некоторых моих друзей младшие братья и сестры пошли в начальные классы, то им пришлось заниматься с ними, помогая решать устно примеры на сложение и вычитание. Для того, чтобы помочь своим друзьям и их родным я решил составить актуальную программу-тренажер для учеников начальной школы, которая помогала бы им самостоятельно отрабатывать навыки устного счёта ", — рассказал Гаджи Дандамаев.

Симулятор сделан в среде разработки программного обеспечения Lazarus. По мнению автора проекта, это платформа является наиболее визуальной, объектно-ориентированной, но самое главное — кроссплатформенной. Изначально тренажёр позволял совершенствовать навык "Cложение " при помощи одноименного модуля. Гаджи также добавил модуль "Вычитание ", "Умножение " и "Таблица умножения".

"Если вы ошиблись при вводе ответа, то всегда можете исправить. Если же вы уверены в правильности ответа, то надо будет нажать кнопку "Ответить", после чего компьютер осуществит проверку правильности ответов. Для решения следующих примеров надо после ответа нажимать кнопку "Новый пример", которая генерирует новый пример в заданном диапазоне исходных данных и осуществляет очистку всех полей вывода. Когда вы решите закончить тренировку, то нажмите на кнопку "Результат", которая покажет вашу оценку, а также количество решенных примеров и количество правильных и неправильных ответов. Когда вы решите закончить тренировку, то нажмите на кнопку "Результат", которая покажет вашу оценку, а также количество решенных примеров и количество правильных и неправильных ответов ", — говорит изобретатель.

Симулятор, созданный для младших братьев и сестёр своих друзей, стал настоящей находкой для педагогов начальных классов КГУ "IT лицей ". Понравилась программа и самим детям, яркое оформление, лёгкость в применение не оставили их равнодушными.

"В КГУ "IT лицей " прошла апробация тренажера по математике для начальной школы. Первоклассники с удовольствием решают примеры и проверяют свои знания. Сейчас программа проходит проверки и пока неизвестно, будет ли в дальнейшем использоваться на практике. Однако уже сегодня точно известно, что её разработчик, Гаджи Дандаев 27 апреля поедет на республиканский конкурс научных проектов ", — рассказала директор Коммунального государственного учреждения "IT лицей" Жанаргуль Жумашева.

Конкурс проводится в целях развития интереса школьников к науке. Благодаря реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» детей, создающих новые идеи, поражающих своей тягой к знаниям, новейшим технологиям — в Казахстане становится всё больше.

Наверх