Шымкентские врачи впервые провели трансплантацию почки иностранцу

9 Февраля 2018, 18:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Февраля 2018, 18:05
9 Февраля 2018, 18:05
2948
Фото: из открытых источников

Такая операция в Казахстане для иностранных граждан обходится в разы дешевле.

На базе Шымкентской городской больницы скорой медицинской помощи проведена трансплантация почки от живого донора гражданину Германии, проживающему в Израиле. Об этом сообщили в управлении здравоохранения ЮКО, передает корреспондент BNews.kz

В настоящее время  состояние пациентов врачи оценивают как стабильное. Донор выписан на амбулаторное  лечение. Сам реципиент находится в стационаре, состояние его удовлетворительное. 

"Иностранцам, как и всем пациентам созданы все условия для выполнений оперативных вмешательств, наличие оригинальных препаратов, сервисных палат, приемленность  цен. К примеру, в Европе и США средняя цена  трансплантации почки составляет 60-70 тысяч долларов. У нас такая операция стоит в разы меньше, около 4,5 миллионов тенге. Сейчас изьявили желания еще два граждана Румынии и Болгарии прооперироваться у южных врачей", - рассказал руководитель управления здравоохранения ЮКО Мукан Егизбаев.

Отметим, что в Южно-Казахстанской области в настоящее время на учете состоит более 600 пациентов с почечной недостаточностью, многие из них нуждаются в наиболее радикальном способе лечения - трансплантации почки. С 2013 года по настоящее время на базе ШГБСМП выполнено около 100 операции по трансплантаций почки.

Наверх