Расклад по трате выделенных на борьбу с КВИ шести триллионов дал советник Президента

7 Мая 2020, 09:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Мая 2020, 09:47
7 Мая 2020, 09:47
4749
Фото: из открытых источников
Внештатный советник Президента РК Олжас Худайберген на своей странице в Facebook ответил на вопросы пользователей соцсетей по поводу использования шести триллионов тенге, выделенных на борьбу с коронавирусной инфекцией, передает BaigeNews.kz.

Возмущенные казахстанцы, в частности, недоумевали, как и на что можно было потратить за два месяца такую огромную сумму.

Худайбергенов пояснил, что средства были выделены на конкретные меры, каждая из которых имеет свой срок исполнения. Некоторые из этих мер будут длиться вплоть до конца года.

Далее он перечислил все меры и привел суммы, в которые они обходятся.

"1. На Дорожную карту занятости запланировали 1 трлн. тенге, из которых 700 млрд. тенге акиматы привлекут сами через выпуск облигаций, а оставшиеся 300 млрд. тенге из республиканского бюджета. В новостях уже писали, что ожидается реализация 7 тысяч проектов, в основном, в сфере строительства и обновления инфраструктуры. Осваиваться будет с апреля по декабрь, но основные выплаты будут в сентябре-декабре.

2. Еще 1 трлн. тенге выделен на кредитование бизнеса под кредитование МСБ под 6%. Насколько знаю, там пока освоено около 300-350 млрд. тенге. Считаю, что как раз здесь стоит поторопиться с выделением кредитов. Кстати, помимо 1 трлн. тенге от Нацбанка еще 75 млрд. тенге выделил республиканский бюджет на субсидирование ставки, чтобы снизить ставку для бизнеса до вышеуказанных 6%.

3. Еще 390 млрд. тенге выделили на жилищное строительство через Байтерек. Сумма будет выделяться в июне-декабре.

4. Еще увеличили субсидии на 60 млрд. тенге и 23 млрд. тенге выделили на форвардный закуп. Также давали 70 млрд. тенге на кредитование в рамках КазАгро, но это еще в прошлом году одобряли, и из п.2 отдельно для села выделили 100 млрд. тенге. Выделение средств немного затягивается, но, скорее всего, половину средств выделят летом, половину осенью.

5. На выплату 42 500 тенге в течение двух месяцев выделили 386 млрд. тенге, то есть число получателей составляет около 4,5 млн. человек. Половину суммы уже выплатили, оставшуюся половину сейчас оплачивают.

6. Обнуление налогов с ФОТ МСБ обошлось бюджету в 237 млрд. тенге. Это потери бюджета в течение апреля-сентября.

7. Дополнительные расходы на медицину (выплата премии врачам, продуктово-бытовые наборы, услуги связи, оплата за медицинские услуги, строительство медицинских модельных комплексов и т.д.) составили 125 млрд. тенге. Большую часть уже выделили.

8. На повышение пенсий, пособий, стипендий выделили 244 млрд. тенге. Эти дополнительные расходы будут выделяться с апреля до декабря.

9. Плюс увеличили финансирование ряда госпрограмм (Енбек, Ауыл Бесігі) на 105 млрд. тенге. Тоже будет тратиться с апреля до декабря.

10. Еще выделили 150 млрд. тенге на резерв правительства, чтобы оперативно финансировать те или иные затраты по чрезвычайным ситуациям (например, по тому же наводнению).

11. Еще выделили дополнительно трансферт 1,7 трлн. тенге из Нацфонда на компенсацию потерь доходной части бюджета. У бизнеса сейчас тяжелое положение, падают налоговые поступления, приходится наращивать трансферт", – пояснил Олжас Худайбергенов.

Также в список вошли статьи расходов по обороне, безопасности, дополнительные расходы бюджета по обслуживанию валютного долга из-за падения курса тенге. Это порядка 200-300 миллиардов тенге.

В итоге общая сумма расходов – 5,5 триллионов тенге. А с учетом прочих статей – это около 5,7-5,8 триллионов, резюмирует советник.

"Допускаю, что по некоторым цифрам могу ошибиться, потому что некоторые параметры менялись в обсуждении в течение последнего месяца, потом правительство может видеть антикризисными дополнительные статьи расходов, но общая сумма вряд ли сильно поменяется", – добавил он.

Тем временем, экс-советник председателя правления "КазТрансГаз" Санжар Бокаев подсчитал, что выделенная в Казахстане на борьбу с КВИ сумма сопоставима со строительством семи небоскребов "Бурдж Халифа", затратами на запуск 230 ракет Falcon 9, прокладкой газопровода от Нур-Султана до Лондона и обратно, строительством тысячи больниц. Подробнее об этом можно прочитать здесь.


Наверх