Шесть служб предоставляют услуги инватакси в Акмолинской области

13 Декабря 2019, 03:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elitar.kz 13 Декабря 2019, 03:52
13 Декабря 2019, 03:52
4306
Фото: elitar.kz
В Акмолинской области в рамках государственно-частного партнерства закуплены 44 автобуса. Услуги инватакси предоставляют 6 служб области, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Напомним, в феврале т.г. утверждена Дорожная карта на 2019-2023 годы. Её суть - в создании безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями, в том числе по усилению общественного контроля за решением проблем этой категории граждан. Они включают вопросы доступности социально значимых учреждений, обеспечения инвалидов техническими (колясками, протезами и т.д.) и гигиеническими средствами. А также решения транспортной проблемы.

"В уходящем году по частной финансовой инициативе перевозчиков в рамках ГЧП закуплены 44 автобуса, оборудованных для инвалидов-колясочников. В настоящее время в Кокшетау таких автобусов всего 55", - сообщили в управлении координации занятости и социальных программ.

Услуги инватакси предоставляются шестью службами, это 11 единиц автотранспорта в шести регионах области. В 2020 году планируется охватить ещё один регион.

Что касается обеспечения средствами реабилитации.

"В текущем году инвалиды обеспечены порядка 4 тысячами средств и услуг. Это тифлотехнические, сурдотехнические средства, протезно-ортопедическая помощь, санаторно-курортное лечение, специальные средства передвижения", - уточнили в управлении.

Напомним, в Акмолинской области проживают более 29 тысяч граждан с ограниченными возможностями, из них 9,5 тысяч нуждаются в создании особых условий. Они передвигаются на кресло-колясках, имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха.

Для маломобильных групп адаптировано около 1 700 социально-значимых объектов, ещё на 335-ти такая работа проводится.

Основным международным документом, устанавливающим права инвалидов во всем мире, является Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года. Согласно Конвенции, инвалиды имеют право на полное и эффективное вовлечение в общество, равенство возможностей, недискриминацию и доступность.
Наверх