Шесть новых промышленных объектов запустят в Алматы

8 Июня 2017, 16:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы акима г. Алматы 8 Июня 2017, 16:32
8 Июня 2017, 16:32
3073
Фото: пресс-службы акима г. Алматы

Тепличный комплекс и еще 5 проектов начнут строительство своих производств на территории индустриальной зоны Алатауского района Алматы, передает BNews.kz.

В Алматы начнется строительство тепличного комплекса по выращиванию томатов. Новый объект площадью 8 га расположится на территории индустриальной зоны Алатауского района. Овощи в тепличном комплексе будут выращивать круглый год по технологии «гидропоника», то есть без использования грунта. Данный проект был одобрен региональным координационным советом (РКС) на включение в реестр участников «Индустриальной зоны Алматы» (ИЗ).

В ходе заседания РКС было отмечено, что высокое качество томатов, выращенных в теплице, гарантирует голландское оборудование и ряд инновационных решений, таких как: дополнительное досвечивание рассады, затуманивание, система зашторивания, капельное орошение. Также предусмотрена система очистки использованной воды, которая позволит экономить ее расход почти вдвое. Предполагается, что в теплице будут выращивать более 5 тысяч тонн томатов в год. Благодаря запуску нового предприятия будет создано 105 новых постоянных рабочих мест.

Отметим, что во многих действующих теплицах применяются устаревшие технологии, так как порядка 86% из них – теплицы 1970–90-х гг . Это приводит к тому, что большая часть продукции закрытого грунта выращивается в период с апреля по октябрь, таким образом, зимнее время остается на обеспечении импортом.

Также получили земельный участок ТОО «КЗТА-Казахстанский завод трубопроводной арматуры», который перенесет свои производственные мощности действующего завода с Турксибского района в ИЗ. Основным видом выпускаемой продукции предприятия является запорная арматура. Реализация проекта на территории индустриальной зоны позволит увеличить объем производимой продукции в два раза, а также создать дополнительные 150 рабочих мест.

Вместе с тем, на заседании РКС был одобрен проект по производству замороженного теста ТОО «GROUPNAK 8». Проект нацелен на производство хлебобулочных изделий первой свежести, которые будут изготавливаться на европейском оборудовании, с использованием немецких технологий и отечественного сырья. Предприятие планирует выпускать 720 тонн замороженного теста в год. В ассортимент продукции войдут хлеб темный и светлый, итальянский хлеб Ciabata, французские  багеты,  хлебцы, булочки с начинками, французские круассаны, кексы и маффины.

Добавим, что на включение в реестр участников ИЗ также вошли цех по производству пластиковых окон «Үлгі Құрылыс», завод по выпуску автоклавного газобетона ТОО «Гарант Бетон», а также цех по производству металлических воздуховодов ТОО «КазМонолит Групп». 

Наверх