Шесть компаний допущены к управлению досрочно изъятыми средствами из ЕНПФ

17 Февраля 2021, 17:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 17 Февраля 2021, 17:23
17 Февраля 2021, 17:23
19842
Фото: almaty.tv

АРРФР определил список компаний, допущенных к управлению средствами, досрочно изъятыми из ЕНПФ.

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка назвали управляющие компании, которые будут оказывать услуги по управлению пенсионными активами, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В АРРФР сегодня провели брифинг, где разъяснили критерии, по которым регулятор осуществлял отбор управляющих компаний, а также перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет накоплений граждан.
"Передать пенсионные накопления можно будет компаниям, имеющим лицензию на управление инвестиционным портфелем, собственный капитал в размере не менее трех миллиардов тенге, опыт управления активами клиентов в течение последних трех лет в размере не менее пяти миллиардов тенге, а также не имеющих фактов убыточной деятельности в течение двух последних лет", - рассказала заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева.
По данным АРРФР, этим требованиям соответствуют шесть из 18 управляющих компаний, обладающих лицензиями Агентства на управление инвестиционным портфелем:
  • АО "First Heartland Jysan Invest"
  • АО "BCC Invest" - дочерняя организация АО "Банк ЦентрКредит"
  • АО "Halyk Global Markets" (ДО АО "Народный Банк Казахстана")
  • АО "ДО Народного Банка Казахстана "Halyk Finance"
  • АО "First Heartland Capital"
  • АО "Сентрас Секьюритиз"
"Включение управляющих компаний в данный список не означает, что управляющие компании будут оказывать услуги по управлению пенсионными активами. Решение должно приниматься самой компанией и ее акционерами. Для передачи пенсионных накоплений в управление данным компаниям, им необходимо заключить договоры на доверительное управление и кастодиальное обслуживание. ЕНПФ на своем интернет-сайте публикует список управляющих компаний, с которыми он заключил договоры на доверительное управление. После чего вкладчики вправе перевести свои накопления в управление данных компаний", - объяснила Хаджиева.
ЕНПФ как сторона договора по управлению пенсионными активами будет представлять интересы вкладчиков в отношениях с управляющими. Стратегия инвестирования будет определяться самой управляющей компанией, туда могут войти финансовые инструменты, разрешенные к приобретению регулятором, такие как государственные ценные бумаги РК и иностранных государств, долевые и долговые негосударственные ценные бумаги, выпущенные как казахстанскими, так и иностранными организациями, а также вклады в банках второго уровня РК и в банках-нерезидентах.

Вкладчики могут передавать пенсионные накопления в доверительное управление от одной управляющей компании в другую не чаще одного раза в год, а осуществить их возврат под управление Национального банка возможно через два года.
"Предусмотрены минимизация рисков инвестирования и диверсификации портфеля. Регулятором установлены лимиты инвестирования пенсионных активов в один выпуск финансовых инструментов - не более 50 процентов для облигаций и не более 10 процентов в акции, а также в финансовые инструменты, выпущенные одной организацией и ее аффилированными лицами - не более 10 процентов от пенсионных активов. Для формирования сбалансированного портфеля финансовых инструментов по видам валют предусматриваются лимиты инвестирования в финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте - не более 50 процентов от пенсионных активов. При этом конкретные лимиты инвестирования пенсионных активов в тот или иной финансовый инструмент будут устанавливаться инвестиционной декларацией, утверждаемой управляющей компанией", - сообщила зампредседателя АРРФР.
В целях минимизации рисков, связанных с возможными убытками от инвестирования пенсионных активов, либо возникающих в ходе операционной деятельности одним из основных требований, установленных регулятором, является требование к собственному капиталу управляющих компаний. Кроме того, управляющие пенсионными активами должны будут обеспечить минимальный уровень доходности пенсионных активов, принятых в доверительное управление.

Это означает, что в случае если по итогам оцениваемого периода показатели доходности управляющей компании по пенсионным активам будут меньше минимального значения доходности, управляющая компания должна будет возместить данную отрицательную разницу за счет собственного капитала. В свою очередь, минимальный уровень доходности будет установлен на уровне 70 процентов от средневзвешенного коэффициента номинальной доходности пенсионных активов, находящихся в управлении у всех частных управляющих компаний.

Согласно данным ЕНПФ, по состоянию на 1 февраля 2021 года 829 368 вкладчиков ЕНПФ, имеющих пенсионные накопления, могут воспользоваться правом на передачу части пенсионных накоплений в доверительное управление частным управляющим компаниям.
Наверх