«Щелкунчика» дарят артисты «Астана Балет» к Новому году

27 Декабря 2017, 11:19
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба театра «Астана Балет» 27 Декабря 2017, 11:19
27 Декабря 2017, 11:19
4462
Фото: Пресс-служба театра «Астана Балет»

С 22 по 28 декабря театр «Астана Балет» совместно с Казахской национальной академией хореографии впервые представят публике сказочный балет «Щелкунчик» П. И. Чайковского.

В спектакле принимают участие свыше 150 воспитанников академии и 40 артистов театра, передает корреспондент BNews.kz.

В предновогодние дни столичный театр «Астана Балет» дарит зрителям зимнюю сказку: в течение шести дней новогодняя атмосфера театра и балет-феерия «Щелкунчик» никого не оставит равнодушным.

«На сцене «Астана Балет» спектакль представлен в выразительной и яркой редакции Василия Вайнонена. Такой спектакль много лет украшал сцену Мариинского театра. Балет в трех действиях, либретто для которого было написано по сказке Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», покажут в постановке Народной артистки РФ, ректора Казахской Академии хореографии Алтынай Асылмуратовой», - отметила директор театра Валерий Кузембаев.

«Спектакль родился в 1934 году и выдержал несколько лет. Он по-прежнему молод, красив и удивителен. Принимать участие в этом спектакле – одно удовольствие. В «Щелкунчике», в редакции Василия Вайнонена, задействовано очень много детей. Он сказочный, детский, добрый и великолепный. Для учеников академии постановка – удивительная школа, познание профессии, который будет очень ценным и полезным опытом», - сказала ассистент постановщика Елена Шерстнева.

В премьерном спектакле учащиеся Академии хореографии исполняют детские сцены первого акта, танец снежинок, танцы кукол из дивертисмента, а выпускники академии попробуют свои силы в ведущих ролях Маши и Принца наряду с будущими коллегами из театра.

По словам педагогов-репетиторов, юные и взрослые артисты каждый день долго и усердно работают.

«Это большой сценический опыт, который позволит будущим артистам балета стать на более высокую планку профессионализма, почувствовать дух закулисья, настоящий «вкус» подготовки к спектаклю. Дети с восторгом ходят на ежедневные репетиции, их глаза светятся. Радостное настроение, ожидание чудесного, сказочного нового года и спектакля главенствует в нашей академии. Как будто академия живет этой праздничной и волнительной атмосферой», - отметила руководитель школы-колледжа профессионального образования Казахской национальной академии хореографии Светлана Кукшинова.

Сценография спектакля для театра «Астана Балет» разработана сотрудником театра, руководителем декорационного цеха Жандосом Омаровым. По его словам, при разработке сценографии он придерживался концепции Мариинского театра.

«Мы становимся театром полного цикла. Малоизвестная закулисная работа выполняется нашими мастерами: сшито и подготовлено более 200 костюмов и реквизитов, проделана титаническая работа. Изготавливаются оригинальные детали реквизита, которые подчеркнут красоту и волшебство праздника. Наш театр впервые ставит крупное, полноценное полотно. Надеемся, своеобразная сценография получится теплой, уютной, домашней и произведет неповторимое впечатление на детей и на взрослых», — отметил заместитель директора Дуйсен Мусабеков.

Свою редакцию балета «Щелкунчик» Василий Вайнонен поставил в 1934 году в Ленинградском театре имени Кирова (Мариинский театр), а в 1938 году – в Большом театре. Позже постановка была перенесена на сцены многих театров в СССР и за рубежом.

«В этом спектакле моя роль больше была организатором. Задача заключалась в том, чтобы свести разные цеха, то есть разных людей и осуществлять контроль при подготовке. В практике «Астана Балет» нет классического традиционного характера, поэтому для нас постановка данного спектакля - это тоже опыт и школа. Прелесть этого спектакля в том, что участвуют дети, и они могут познавать свою будущую профессию и в этом большая заслуга Алтынай Асылмуратовой. Для зрителей этот спектакль дает восторженность, пробуждает трепет, мне кажется, что музыка Чайковского гениальна и способна растопить любое холодное сердце», - добавила главный баллетмейстер театра «Астана Балет» Мукарам Авахри.

Наверх