LIVE LIVE
LIVE

Шанхайский завод Tesla досрочно запустил пробное производство

25 Октября 2019, 17:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Шанхайский завод Tesla досрочно запустил пробное производство 25 Октября 2019, 17:20
25 Октября 2019, 17:20
2906

Автозавод Gigafactory 3 стоимостью 2 млрд долларов является вторым предприятием Теслы за пределами Америки.

Завод Tesla в Шанхае Gigafactory 3, строительство которого заняло менее 10 месяцев, начал пробное производство досрочно, сообщил автопроизводитель в своем отчете о доходах за третий квартал, передает BaigeNews.kz со ссылкой на мировые СМИ.

В компании Tesla сообщили, что шанхайский завод досрочно приступил к производству автомобилей целиком на экспериментальной основе, начиная от кузова и покраски вплоть до генеральной сборки. Строительство завода обошлось примерно на 65 проц. дешевле, чем производственный объект Модели 3 /Model 3/ в США.

"Китай на сегодняшний день является крупнейшим рынком для легковых автомобилей среднего размера премиум-класса. Учитывая, что Model 3 по цене сопоставима с бензиновыми легковыми автомобилями среднего размера, мы считаем, что Китай может стать крупнейшим рынком для Model 3", — говорится в отчете компании.

Строительство шанхайского завода Tesla — крупнейшего производственного проекта с участием иноинвестиций в Шанхае, началось в январе 2019 года.  Шанхайская Gigafactory 3 сможет производить 150 000 машин в год, а также батареи с зарядными станциями. К концу 2019 года Tesla планирует выпускать не менее тысячи электромобилей в неделю.

На днях также сообщалось, что Пекин сделал первый шаг в либерализации автомобильного рынка страны — шанхайская Gigafactory 3 внесена в перечень одобренных Минпромторгом КНР автопроизводителей. Иными словами, компания получила сертификат, необходимый для выпуска электрокаров в стране. Таким образом, новый завод Tesla стал первым в стране, который полностью принадлежит иностранной компании. Иными словами, Tesla стала первой иностранной компанией, которая воспользуется новым китайским правилом, позволяющем иностранцам производить автомобили в стране без китайского партнера.

Известно, что до 2019 года правительство КНР требовало, чтобы действующие на ее территории иностранные автопроизводители объединялись с китайскими – лишь при выполнении такого условия они могли избежать 25-процентной импортной пошлины.

Илон Маск небезосновательно считает, что Китай станет самым сильным рынком для Model 3.

Кроме того, Китай освободил электромашины Tesla от налога в 10%.

Также добавим, что 24 октября цена акций Tesla взлетела более чем на 20%. Ценная бумага производителя электрокаров перешагнула уровень в 306 долларов. На такой взлет акций повлиял выпущенный компанией отчет о прибыли впервые с начала года. Так из сообщении корпорации следует, что чистая прибыль Tesla в третьем квартале 2019 года составила 143  млн долларов, или 0,8 доллара на акцию. Результат превзошел ожидания аналитиков, которые прогнозировали, что компания получит убыток в размере 0,46 доллара на акцию. Возвращение к прибыли после убытков в двух кварталах ранее стало возможным благодаря снижению затрат, уточнили в компании.

Напомним, американская компания Tesla, названная в честь электротехника и физика Николы Теслы — один из крупнейших производителей электромобилей. Одним из основателей, а также инвесторов компании считается знаменитый изобретатель и предприниматель Илон Маск.

Наверх