LIVE LIVE
LIVE

Ш.Мирзиёев: Казахстан близкий и надежный сосед Узбекистана

23 Марта 2017, 12:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауржан Жуасбаев 23 Марта 2017, 12:21
23 Марта 2017, 12:21
3015
Фото: Бауржан Жуасбаев

Казахстан самый близкий и надежный сосед Узбекистана, сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на встрече с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Акорде, передает корреспондент BNews.kz

«Мы, Нурсултан Абишевич, рассматриваем Казахстан самым близким надежным соседом и то, что одним из первых визитов в Астану говорит о многом. Мы будем говорить о перспективе наших отношений, о безопасности», - сказал Ш.Мирзиёев.

Глава Узбекистана отметил, что сегодняшний визит станет историческим. Кроме того, он отметил избрание РК в непостоянные члены Совета безопасности ООН (СБ ООН).

«Историческое явление в мире, что Казахстан избран в СБ ООН. Это говорит о том, что все интересы Центральной Азии обязательно будут под Вашим руководством (...). Я уверен, что за два года членства в СБ ООН будут приняты меры по Афганистану тоже, это ваши усилия, инициативы и Узбекистан всегда будет все это поддерживать, потому что это стабильность. Мир в Афганистане - это очень важно. Сегодняшние переговоры заложат большую почву, перспективу дальнейших взаимоотношений», - добавил Ш.Мирзиёев.

Первое турне в должности главы государства Ш.Мирзиеев начал с Туркменистана. Казахстан - вторая страна в графике главы Узбекистана. 

Напомним, сегодня утром Нурсултан Назарбаев встретил Президента Узбекистана в Акорде. 

Наверх