LIVE LIVE
LIVE

СЭЗ тюркских стран предложил создать Токаев в Туркестане

31 Марта 2021, 22:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
СЭЗ тюркских стран предложил создать Токаев в Туркестане 31 Марта 2021, 22:53
31 Марта 2021, 22:53
2643

Глава государства Касым-Жомарт Токаев предложил создать в Туркестанской области объединенную специальную экономическую зону тюркских стран. Об этом Президент РК заявил, выступая на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), передает BaigeNews.kz

"Пандемия привела к экономическому кризису. В результате снизился объем товарооборота между странами. В прошлом году между Казахстаном и членами Тюркского совета он составил семь миллиардов долларов. Это ниже уровня, который был до пандемии, на 11,2 процента. В этой связи хочу отметить, что велики инвестиционные и торговые возможности Туркестана. Учитывая его природные ресурсы, человеческий капитал и туристический потенциал, предлагаю создать в Туркестанском регионе объединенную специальную экономическую зону тюркских стран", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Вместе с тем Президент Казахстана призвал партнеров по Совету сотрудничества тюркоязычных государств объединить усилия в борьбе с мировой пандемией. В частности, он вновь озвучил идею необходимости создания Международного агентства по биологической безопасности.

"Очевидно, что единственным способом остановить эпидемию является массовое обеспечение вакцинами наших граждан. Наши страны тоже приступили к производству прививок. Считаю необходимым делиться опытом и поддерживать друг друга в общих интересах. К сожалению, международное сообщество не могло действовать целостно в борьбе с пандемией. Между основными крупными государствами возникли противоречия, начался конфликт.

В ООН не смогли продемонстрировать свой потенциал в такой сложной ситуации. В этот сложный период возросло значение проблемы здравоохранения и биобезопасности. При этом известно, что на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Казахстан выступил с инициативой о создании Международного агентства по биологической безопасности. Надеюсь, вы поддержите эту идею. Агентство, безусловно, позволит в будущем получить биологический риск и обмениваться данными по опасным заболеваниям", - добавил Глава государства.


Наверх