Северная Корея взорвала здание межкорейского офиса связи в Кэсоне

16 Июня 2020, 14:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: twitter@metesohtaoglu 16 Июня 2020, 14:53
16 Июня 2020, 14:53
2944
Фото: иллюстративное: twitter@metesohtaoglu

Комментируя произошедшее, министр объединения Республики Корея Ким Ен Чхоль с сожалением констатировал, что "это было ожидаемо".

КНДР взорвала здание межкорейского офиса связи в приграничном городе Кэсон. Взрыв прогремел в 14:49 по местному времени (в 11:49 по времени Нур-Султана). Об этом сообщили в министерстве объединения Республики Корея, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Российскую газету".

Ранее появились сообщения со ссылкой на военные источники, а также на показания проживающих возле межкорейской границы жителей Южной Кореи, что в районе здания офиса связи прозвучал взрыв и виден дым. В итоге подозрения о подрыве здания подтвердилось. Комментируя произошедшее, министр объединения Республики Корея Ким Ен Чхоль с сожалением констатировал, что "это было ожидаемо".

В начале июня высокопоставленные представители КНДР обвинили Южную Корею в нарушении ряда межкорейских соглашений и пригрозили ответными действиями. Младшая сестра лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон, которая курирует теперь отношения Пхеньяна с Южной Кореей, заявила, что в скором времени южане увидят, как будет взорван межкорейский офис связи в Кэсоне. Власти КНДР отказались от переговоров с Южной Кореей и заявили, что власти Южной Кореи привели "межкорейские отношения к конечной точке".

РГ отмечает, что здание офиса связи находится на территории КНДР, недалеко от межкорейской границы. Первоначально оно было построено в рамках развития межкорейского технопарка в Кэсоне. Затем, после закрытия промзоны, простаивал несколько лет. После улучшения межкорейских отношений здание вновь открыли и там стал функционировать межкорейский офис связи, где вместе находились представители Юга и Севера. После вспышки коронавируса несколько месяцев назад все сотрудники покинули офис, и он был временно закрыт.

Северная Корея ранее заявила о намерении ввести войска в демилитаризованную зону на границе с Южной Кореей.

Наверх