Северная Корея не хочет вести переговоры с США

7 Июля 2020, 06:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Getty Images 7 Июля 2020, 06:17
7 Июля 2020, 06:17
2321
Фото: Getty Images

США "настойчиво цепляются за враждебную политику" в отношении КНДР.

Пхеньян не намерен вести переговоры с Вашингтоном. Об этом сообщает северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК) со ссылкой на заявление главы департамента МИД КНДР по делам США Квон Чжон Гын, передает BaigeNews.kz.

ЦТАК пишет, что в северокорейском МИД ранее "четко обозначили свою позицию" в заявлении относительно "несвоевременных "слухов о саммите КНДР-США". В заявлении представителя внешнеполитического ведомства говорилось, что США "настойчиво цепляются за враждебную политику" в отношении КНДР, не готовы предложить какие-либо новые условия и используют эту тему для решения внутриполитического кризиса, поэтому Северная Корея не видит необходимости в переговорах на высшем уровне и шокирована сообщениями о возможном саммите.

"Недвусмысленно заявляем вновь, что мы не намерены встречаться лицом к лицу с США", - отмечается в публикации.

Ранее после обострения межкорейских отношений СМИ и эксперты из разных стран, а также некоторые официальные лица заявляли о необходимости и даже возможности проведения встречи на высшем уровне между Северной Кореей и США. Надежду на проведение саммита до президентских выборов в США высказал лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Также с 7 по 9 июля ожидается визит в Южную Корею спецпредставителя США по КНДР Стивена Бигана.

Первый в истории саммит США и КНДР состоялся 12 июня 2018 года в Сингапуре. После этого между американским президентом Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном состоялись еще две встречи, одна из которых прошла на территории демилитаризованной зоны в Пханмунджоме.

Наверх