Сетевой финансовый институт создан странами ЕАЭС

9 Ноября 2017, 18:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sputnik Армения 9 Ноября 2017, 18:51
9 Ноября 2017, 18:51
6551
Фото: Sputnik Армения

Шестью вузами Казахстана, России, Армении, Беларуси и Кыргызстана создан сетевой финансовый институт. Об этом сообщила президент казахстанской Финансовой академии Наталья Коржова в ходе ХIV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Челябинске, передает корреспондент BNews.kz

Соглашение о создании Сетевого финансового института подписано этим летом. Новая образовательная структура призвана обеспечить тесные контакты в сфере образования и науки, поднять эффективность национальных финансовых систем в рамках ЕАЭС. О подписании на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге соглашения о создании новой структуры стало известно на Форуме ректоров вузов России и Казахстана, проходящем в Челябинске. Возглавила сетевой финансовый институт президент казахстанской финансовой академии Наталья Коржова.

«В целях пополнения профессиональными кадрами единого финансового рынка, который с 2025 года начнет работать на территории единого экономического пространства, шестью вузами Казахстана, России, Армении, Беларуси и Киргизии,  специализирующихся в области государственных и корпоративных финансов, создан сетевой финансовый институт, который будет готовить специалистов, способных  соответствовать требованиям времени», - проинформировала она. 

Так, соглашение подписали Российско-Армянский университет (Республика Армения), Белорусский государственный экономический университет (Республика Беларусь), Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина (Кыргызская Республика), АО «Финансовая академия» (Республика Казахстан), Финансовый университет при Правительстве РФ и Санкт-Петербургский государственный экономический университет (РФ).
Как отметила Коржова, точкой роста в Казахстанке  станет МФЦА. Также планируется тесное сотрудничество России и Казахстана в разработке профессиональных стандартов, квалификационных требований на пространстве ЕАЭС, а также механизмов признания уровней образования и квалификаций.

«Решение создать новую образовательную структуру, это, прежде всего, возможность, объединившись, ответить на вызовы современности. Нашу финансовую академию выгодно отличает то, что она практикоориентирована - на одной образовательной площадке работают и финансисты, и таможенники, и налоговики та категория, что в первую очередь нуждается в профессиональной переквалификации или переподготовке. Мы объединяемся, чтобы специалисты не просто знали, а умели подхватывать те инициативы, о которых вчера и сегодня говорилось на форуме ректоров», - пояснила она.

По мнению Натальи Коржовой, если государства решили жить в одном экономическом пространстве, то необходимо учиться вместе решать проблемы, продиктованные временем. Сетевой институт как раз та структура, которая на научной основе займется подготовкой кадров, востребованных именно сегодня. Это область IT- финансовых технологий, финансовая аналитика, взаимоотношения на рынке труда. 
«Нужно добиться, чтобы была общая межгосударственная образовательная база, хотя бы у вузов с экономическим уклоном, и студенты, вернее, выпускники были одинаково востребованы на всей территории ЕАЭС», - добавила она.

Отметим, что сегодня в Челябинске (Российская Федерация) проходит XIV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, темой которого является «Развитие человеческого капитала». В форуме примут участие глава Казахстана Нурсултан Назарбаева и глава РФ Владимир Путин. Данное мероприятие является важным политико-экономическим переговорным механизмом дальнейшего развития и укрепления казахстанско-российского стратегического взаимодействия.

Основными задачами XIV Форума являются развитие качественно новых взаимосвязей по повышению конкурентоспособности ведущих университетов двух государств, поиск новых совместных подходов и проектов в области современной цифровой образовательной среды, развитие межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Наверх