Сеть нарколабораторий раскрыли в трех областях Казахстана

2 Апреля 2021, 11:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Polisia.kz 2 Апреля 2021, 11:03
2 Апреля 2021, 11:03
3372
Фото: Polisia.kz

Полцентнера готовых синтетических наркотиков изъяли оперативники.

Рекордное количество синтетических наркотиков изъяли оперативники Караганды, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудники управления по борьбе с наркопреступностью ДП Карагандинской области провели спецоперацию и пресекли деятельность четырех нарколабораторий по производству наркотиков синтетического происхождения. Две из них действовали на территории Карагандинской области, по одной - в Акмолинской области и в Павлодаре.

В Акмолинской области 31 марта задержан один из организаторов преступной группы. 30-летний житель Карагандинской области приобрел дом, оборудовав его необходимыми приспособлениями для изготовления синтетических наркотиков в больших объемах, с дальнейшей реализацией в разных регионах страны.

В ходе санкционированного обыска у задержанного изъято более 3 килограммов готового наркотического средства “мефедрон” и 35 литров того же наркотика в жидком виде, а также три тысячи литров жидких и около 50 кг сыпучих прекурсоров, применяемых при изготовлении наркотических средств.

"Ранее были задержаны активные участники данной организованной преступной группы, а именно изготовители наркотических средств: 32-летний алматинец, 35-летний житель Акмолинской области и 21-летний житель Павлодарского региона, которые вели свою преступную деятельность на территориях Карагандинской области, в городах Нур-Султан, Алматы и Павлодар", – сообщил начальник Департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин.

Стоит отметить, что из оборота незаконной деятельности группы изъято более 50 килограммов готовых к сбыту наркотических средств, что равно 100 тысячам разовых доз, цена на черном рынке которых составила бы около 1 миллиарда 600 миллионов тенге. По словам экспертов, из изъятых компонентов фигуранты могли бы изготовить около полутора миллиона доз на сумму 24 миллиарда тенге, которые могли бы разойтись по всей стране.



Наверх