Сервис аренды электрических самокатов появится в Алматы

7 Июня 2019, 08:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
peugeotliban.com 7 Июня 2019, 08:46
7 Июня 2019, 08:46
2140
Фото: peugeotliban.com

Электросамокат становится все более популярным способом передвижения в городах.

В Алматы запускают сервис поминутной аренды электрических самокатов «OZIM SCOOTERS». В ходе рабочего объезда аким мегаполиса Бауыржан Байбек ознакомился с принципами работы первого в стране подобного проекта, реализуемого частными инвесторами, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города Алматы.

Уже в июле планируется разместить 35 станций с 300 электросамокатами, оборудованными антиванадальной защитой и GPS трекерами. Сервис будет доступен при помощи мобильного приложения, которое позволит осуществлять мониторинг станций на наличие свободных самокатов и отслеживать собственный маршрут по карте.

По словам молодых алматинских стартаперов, электросамокат становится все более популярным способом передвижения в городах, учитывая компактность и экологичность.

В Алматы ведется системная работа по преобразованию городских пространств, созданию безбарьерной среды и инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов, поэтому город становится привлекательным для инновационного бизнеса.

«Мировая практика показывает, что длительность поездки на арендованном электросамокате составляет 5-7 минут. Зачастую его используют, чтобы добраться до станции метро или автобусной остановки. Через наше приложение на «Android» и «IOS» пользователи смогут оплатить за аренду с помощью банковской карты. Планируется ввести оплату карточкой «ОНАЙ». До конца года планируется поставить еще 500 самокатов», - отметил директор компании Асылбек Есенов.

Стоит отметить, что сегодня в городе построено уже порядка 100 км связанных велодорожек. Внедрена система автоматизированного велопроката «AlmatyBike». За счет итальянских инвестиций запущен крупнейший в стране каршеринг-сервис «Anytime».

Наверх