"Серую" майнинговую ферму выявили в Нур-Султане

19 Ноября 2021, 13:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Серую" майнинговую ферму выявили в Нур-Султане 19 Ноября 2021, 13:38
19 Ноября 2021, 13:38
2994
Незаконно работающую майнинговую ферму выявили в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

"18 ноября 2021 года в Нур-Султане сотрудниками Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики было выявлено незаконное подключение майнинговой фермы, принадлежащей одному из ТОО. Данный факт подключения электроэнергии был допущен филиалом АО "КЕGОС" "Акмолинские МЭС". Подключение и потребление электрических мощностей со стороны майнинга производилось от высоковольтной подстанции напряжением 500 килоВольт. Майнинговая ферма осуществляла деятельность без информирования уполномоченного органа в сфере цифрового развития о своей деятельности. Комитетом ведутся контрольные мероприятия в отношении АО "КЕGОС", - сообщили в Минэнерго.

В ведомстве обратили внимание энергопередающих организаций на то, что подключение к электросетям "серых" майнинговых ферм не допускается. Согласно законодательству, по каждому факту будут приняты меры реагирования и применены соответствующие взыскания в рамках рынка мощности электроэнергии.

"Министерство энергетики совместно с государственными органами и энергетическими предприятиями продолжает работу по выявлению и отключению от электрических сетей "серых" майнинговых ферм, нарушающих законодательство РК", - отметили в ведомстве.
Наверх