Серия землетрясений обрушилась на Италию (ВИДЕО)

18 Января 2017, 18:39
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
EPA 18 Января 2017, 18:39
18 Января 2017, 18:39
2060
Фото: EPA

Череда мощных подземных толчков сотрясла Центральную Италию. Об этом сообщает местное издание The Local Italy.

Эпицентр находился на глубине 10 километров примерно в 100 километрах к северу от итальянской столицы, магнитуда составила 5,4. Толчки ощущались в Риме и в городах трех регионов — Лацио, Абруццо и Марке. О жертвах и разрушениях пока не сообщается.

Это уже третий сильный подземный толчок в этом регионе за среду. Известно, что на линиях А и Б римского метро была произведена эвакуация пассажиров.

«Мы начали проверять территорию, пока к нам никто за помощью не обращался», - сообщил глава Департамента гражданской защиты Италии Фабрицио Курчо.

Он уточнил, что второй подземный толчок произошел на границе столичной области Лацио в 110 км от Рима. Эта же зона подверглась разрушительному землетрясению 24 августа, когда погибли 300 человек.

Как указывает агентство ANSA, есть повреждения и новые обвалы в городе Аматриче, практически разрушенном стихией в августе. По словам Курчо, подземные толчки в центре Италии не прекращались с 24 августа. С того момента число афтершоков превысило 45 тысяч.

По данным геологической службы США, эпицентр располагается всего в семи километрах от города Аматриче, серьезно пострадавшего от землетрясения 24 августа 2016 года. Тогда в Аматриче и соседних городах Аккумоли и Аркуате погибли 300 человек, тысячи домов были разрушены. Сейсмологи зафиксировали более 45 тысяч афтершоков, включая крупное землетрясение в октябре магнитудой 6,6. Тогда пострадали десятки человек.

Наверх