Серия вооруженных атак прошла в Иране

7 Июня 2017, 16:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РИА 7 Июня 2017, 16:47
7 Июня 2017, 16:47
1938
Фото: РИА

Вооруженные люди открыли огонь в здании парламента Ирана и в мавзолее аятоллы Хомейни в Тегеране, сообщает BNews.kz со ссылкой на СМИ. 

Силы безопасности Ирана обезвредили в Тегеране группу террористов, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Министерства информации ИРИ (иранских спецслужб).

Как сообщалось ранее, утром в Тегеране несколько террористических групп предприняли попытку совершить террористические акции.

«Члены одной из этих групп были задержаны до того, как предприняли какие-либо действий», - информировал представитель министерства.

Около 10.30 по местному времени на территорию парламентского комплекса в иранской столице ворвались четверо вооруженных боевиков, которые открыли стрельбу в сторону охранников. Как сообщило агентство Tasnim, семь человек погибли в результате нападения.

Несколько террористов также устроили нападение на мавзолей имама Хомейни, который находится в 40 км к югу от Тегерана. Согласно поступающим сообщениям, боевики проникли в усыпальницу и открыли беспорядочную стрельбу. Как передает Press TV, один из них затем подорвал себя.

По данным агентства ISNA, среди напавших на мавзолей имама Хомейни была женщина. На западном дворе мавзолея она подорвала надетый на себя пояс смертника, передает РИА

Министерство разведки Ирана рекомендовала жителям Тегерана воздержаться от поездок на общественном транспорте, в том числе метро. Глава МВД страны Абдолреза Рахмани Фазли заявил о проведении экстренного заседания в связи с нападениями.

Ответственность за эти атаки, по сообщению информационных агентств, взяла на себе группировка «Исламское государство» (признана террористической, ее деятельность запрещена в Казахстане и ряде других стран).

Наверх