Серик Сапиев об «автобусном сборе»: Это нецелесообразно для наших жителей

3 Октября 2017, 16:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 3 Октября 2017, 16:10
3 Октября 2017, 16:10
3018
Фото: Фотоархив BNews.kz

Депутат Мажилиса парламента РК Серик Сапиев прокомментировал «автобусный сбор» в 3800 тенге. Таким мнением он поделился в кулуарах Правительства, передает корреспондент BNews.kz.

«Я думаю, это неправильно. Потому что кто-то будет ездить, кто-то не будет ездить. Надо сделать проездной билет, покупать за определенную сумму, те же самые 3 тысячи тенге, чтобы те, кто хочет ездить, пусть платят и у него будет проездной билет. А чтобы каждый житель платил - это нецелесообразно для наших жителей», - сказал Серик Сапиев.

Мажилисмен отметил, что если депутаты увидят беспокойство народа, то данный вопрос обязательно будет рассмотрен.

«Мы-то понимаем, что это неправильно и аким Астаны (Асет Исекешев - прим. автора) сказал, что не стоит поднимать шум насчет этого. Это пока на уровне разговоров. Когда будут конкретно что-то предлагать, будем вносить свои предложения, если увидим, что что-то неправильно будет», - добавил депутат.

Напомним, в Астане предложили освободить от оплаты проезда в общественном транспорте горожан за счет сбора с владельца каждой квартиры 3857 тенге в месяц. Такой подход позволит уменьшить госрасходы на финансирование общественного транспорта, заявили в акимате города. Но из каких расчетов складывается предлагаемая сумма сбора, не разъяснили.

Наверх