"Сергек" вдвое снизил количество смертельных ДТП - акимат Астаны

13 Августа 2018, 09:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 13 Августа 2018, 09:45
13 Августа 2018, 09:45
2283
Фото: из открытых источников

По сравнению с прошлым годом количество ДТП снизилось на 21%.

В Астане состоялся День цифровизации местных исполнительных органов при участии акиматов Астаны, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской областей совместно с АО "Холдинг "Зерде" и представителями IT-рынка, сообщает официальный сайт акимата Астаны.

День цифровизации - это диалоговая площадка для государственных органов и отечественного ИТ-рынка, основными целями которого является обеспечение открытости госорганов к предложениям рынка, знакомство ИТ-рынка с запланированными проектами государственной программы "Цифровой Казахстан" и сотрудничество в их реализации.

Так, акиматом города Астаны было презентовано 4 проекта, реализуемых в различных отраслях жизнедеятельности столицы, такие как Smart-здравоохранение, Городской центр оперативного мониторинга и реагирования iKomek, Интеллектуальная транспортная система и система фотовидеофиксации и видеоаналитики "Сергек".

Как отметили представители акимата  Астаны, благодаря внедрению такого проекта как "Сергек", уже сейчас наблюдается значительный эффект в виде снижения количества ДТП.

"По сравнению с прошлым годом количество ДТП снизилось на 21%, количество раненых в ДТП снизилось на 20%, а количество летальных исходов на дорогах города упало вдвое. Также акиматом города планируется внедрить ещё несколько проектов в рамках цифровизации городской безопасности: предиктивная аналитика преступности и распознавание лиц", - сказал в ходе заседания руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Алишер Абдыкадыров.

Реализация остальных проектов показала свою эффективность в городе через снижение преступности на 40%, безбумажный документооборот, сокращение очередей в больницах, удобное использование общественного транспорта и другие положительные изменения.

Наверх